---
title: "Важные для развития ИТ-отрасли нормы"
description: "Сегодня Глава государства подписал Закон по вопросам оборонной и аэрокосмической промышленности, в к..."
author: "government"
published: "2019-03-19T08:33:38+00:00"
modified: "2019-03-19T08:33:38+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vazhnye-dlya-razvitiya-it-otrasli-normy-828600"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vazhnye-dlya-razvitiya-it-otrasli-normy-828600/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Важные для развития ИТ-отрасли нормы

> Сегодня Глава государства подписал Закон по вопросам оборонной и аэрокосмической промышленности, в к...

Сегодня Глава государства подписал Закон по вопросам оборонной и аэрокосмической промышленности, в который вошли важные для развития ИТ-отрасли нормы.

Во-первых, теперь государственные органы будут обязаны ежегодно обсуждать с населением и рынком свои планы по цифровизации, размещая эту информацию на интернет-ресурсах. Я очень рад, что это случилось. Думаю, это поможет наладить диалог между ИТ-бизнесом и госсектором.

Во-вторых, отменяется разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) для инвестиционных ИТ-проектов. Помню, на одной из встреч с ИТ-сообществом, кто-то сравнил бюрократический процесс при разработке государственных ИТ-проектов c черепахой из мультфильма, которая пока собиралась на летнюю прогулку, не заметила, как пришла зима. Раньше, действительно, только на подготовку и согласование одного ТЭО уходило до года. А еще нужно было разработать инвестпредложение и техническое задание. Итого могло пройти 3 года, прежде чем систему начинали разрабатывать. За это время и технологии меняются, и новые задачи появляются, и, соответственно, вся документация устаревает. Теперь все подготовительные процедуры по инвестпроектам будут проходить гораздо быстрее, за счет исключения ТЭО.

В третьих, отменяется необходимость обязательной аттестации негосударственных информсистем, которые будут интегрироваться с другими государственными системами. Это вовсе не означает, что меньше внимания будет уделяться информбезопасности. Просто не всегда есть целесообразность прохождения столь дорогостоящего и продолжительного аудита. Сегодня интеграция систем может осуществляться через внешний шлюз электронного правительства, что позволяет освободить IT-бизнес от дополнительной нагрузки.

Эти и другие нормы, на мой взгляд, окажут положительный эффект на развитие отрасли. Спасибо всем коллегам, которые работали над этим документом, а также депутатам и Главе государства - за поддержку этих важных инициатив.

Источник: Askar Zhumagaliev

![](https://storage.yvision.kz/images/user/419011/65f2ea31b97d758570e0f06d24dd4d.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/vazhnye-dlya-razvitiya-it-otrasli-normy-828600](https://yvision.kz/post/vazhnye-dlya-razvitiya-it-otrasli-normy-828600)