---
title: "Важно понимать очень хорошо - ни одна хорошая вещь никогда не делалась в спешке"
description: "Что это значит, знает каждый, кто когда-либо работал с любым казахстанским госорганом. Это когда теб..."
author: "Yerzhan.Yessimkhanov"
published: "2019-06-14T14:43:36+00:00"
modified: "2019-06-16T06:07:17+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vazhno-ponimat-ochen-horosho-ni-odna-horoshaya-veshch-nikogda-ne-delalas-v-speshke-834531"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vazhno-ponimat-ochen-horosho-ni-odna-horoshaya-veshch-nikogda-ne-delalas-v-speshke-834531/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Важно понимать очень хорошо - ни одна хорошая вещь никогда не делалась в спешке

> Что это значит, знает каждый, кто когда-либо работал с любым казахстанским госорганом. Это когда теб...

Что это значит, знает каждый, кто когда-либо работал с любым казахстанским госорганом. Это когда тебе звонят в пятницу вечером, и говорят, что нужно вот это и вот это, и еще вот это, и нужно не сегодня, а вчера, и подключай всех своих людей, и вылетай завтра в Астану, там встреча, и все на контроле у шефа. А через полчаса перезванивают, и говорят, что нужно не вчера, а позавчера.

А потом начинается самое интересное. Потому что когда ты все это делаешь, даешь людей, сидишь ночами над работой, летишь в Астану и, в конечном итоге, даешь результат позавчера - другая сторона вдруг исчезает на полгода. И никакой срочности. Потому что главное - перед шефом отчитались. А сам проект никого не волнует. И, кстати, проекты, которые делаются в таком авральном порядке, обычно оказываются полной фигней.

К чему я это вспомнил? Да все эти обсуждения, связанные с новоявленным Советом общественного доверия - это же один в один то же самое. Звонит, значит, Дархан Калетаев из администрации президента Аружан Саин и Маргулану Сейсембаю, обсудите, говорит, в этом своем Фейсбуке, кого бы вы хотели выдвинуть в кандидаты в Совет, и дайте срочно, прямо вот сейчас, в конце июня уже первое заседание сделаем, шеф ждет. И все такие зашевелились и наперебой начали предлагать кандидатов.

А знаете, что будет, когда мы этих кандидатов предложим? Другая сторона пропадет на полгода. Потому что перед шефом отчитались. И проект окажется полной фигней. Потому что - и это важно понимать очень хорошо - ни одна хорошая вещь никогда не делалась в спешке.

Если президент реально настроен на работу с этим Советом, для начала нужен механизм его формирования. Общее голосование, хотя бы здесь, в Фейсбуке. Механизм не местечковый, не это фейсбуковское "кто кого перекричит". И эти подходы "вы там назовите кандидатуры, а мы посмотрим, кто из них нам подходит" тоже не работают здесь, потому что иначе это будет карманный Совет, и он очень быстро умрет. И все вернется на круги своя.

Еще раз - все это нужно в том случае, если этот Совет - не сиюминутная подачка от власти, а реальная инициатива. В чем лично у меня пока есть сомнения.

Пост с ФБ

---

Source: [https://yvision.kz/post/vazhno-ponimat-ochen-horosho-ni-odna-horoshaya-veshch-nikogda-ne-delalas-v-speshke-834531](https://yvision.kz/post/vazhno-ponimat-ochen-horosho-ni-odna-horoshaya-veshch-nikogda-ne-delalas-v-speshke-834531)