---
title: "Ваши персональные данные, наш закон и их Фэйсбук"
description: "Вы все испытали это — активно ищете что-то в Интернете, и чуть позже это что-то появляется в рекламн..."
author: "gizatm"
published: "2015-04-04T02:14:00+00:00"
modified: "2015-04-04T02:14:57+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vashi-personalnye-dannye-nash-zakon-i-ih-feysbuk-487936"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vashi-personalnye-dannye-nash-zakon-i-ih-feysbuk-487936/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Ваши персональные данные, наш закон и их Фэйсбук

> Вы все испытали это — активно ищете что-то в Интернете, и чуть позже это что-то появляется в рекламн...

Вы все испытали это — активно ищете что-то в Интернете, и чуть позже это что-то появляется в рекламных блоках разных сайтов. Невольно возникают вопросы: Как оно появилось там? Как это можно убрать? И вообще, кто дал им разрешение следить? К сожалению, мы перестали обращать внимание на эти вещи. А зря.

На этой неделе [бельгийское агентство по охране данных обвинило Фэйсбук](http://www.theguardian.com/technology/2015/mar/31/facebook-tracks-all-visitors-breaching-eu-law-report) в том, что Фэйсбук следит за веб активностью всех, кто посещает их сайт, даже если пользователь не зарегистрирован в социальной сети. То есть, незарегистрированный пользователь посещает открытую страницу социальной сети, и сам того не зная, дает разрешение Фэйсбуку отныне следить за всеми сайтами, которую он посещает. Фэйсбук аргументирует это необходимостью сбора информации для рекламы.

Теперь представьте. Вся ваша сетевая активность — истории посещений сайтов, поисковые фразы, интересы — все уходит в базу Фэйсбука. Сначала Гугл, теперь и Фэйсбук. Первый комментарий, который я часто слышу — кому интересна индивидуальная жизнь кого-то?

Один в поле не воин. Но если собрать подобные данные не от одного человека, а от тысячи? Миллионов? Целой страны? Тогда «безобидные» данные превратятся в хорошую информацию, анализ, портрет страны. Одной компании будут известны духовное настроение граждан, тенденции, тренды, интересы, и т. д.

Отступление. Сайты могут следить за деятельностью с помощью специального файла cookie, который загружаются на ваш компьютер при посещении сайта. Это файл может содержать ваши настройки, историю посещений, т. д. Сайт может позже запросить этот файл и прочитать собранную на нем информацию и идентифицировать конкретного посетителя.

Конечно же такая деятельность Фэйсбука сразу вызвало волну недовольств, нареканий, что теперь Европейский союз готовит документ, заставляющий американскую социальную сеть пересмотреть и поменять правила игры.

**Вернемся обратно в Казахстан.**

У нас есть [закон от 21 мая 2013 года № 94-V «О персональных данных и их защите»](http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31396226). Как технический специалист скажу, что закон уж слишком обобщенный, без четкой сегментации. Приведу самые интересные для темы части.

*«Целью настоящего Закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при сборе и обработке его персональных данных».*

У меня есть право на конфиденциальность. Однако закон никак не охраняет меня от действий зарубежных компаний, действующих через Интернет.

Ст. 6. *«Персональные данные ограниченного доступа — персональные данные, доступ к которым ограничен законодательством Республики Казахстан»*.

Здесь каждое министерство начало утверждать [перечень персональных данных](http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z1300000094/z13094.1.htm), необходимого и достаточного для выполнения осуществляемых задач. Это фамилии, годы рождения, размеры заработных плат, судимости, т. д. К сожалению, не нашел единого перечня, где конкретно указывается, что активность в Интернете является персональными данными.

Ст. 8.1. *«Субъект или его законный представитель дает (отзывает) согласие на сбор, обработку персональных данных письменно или в форме электронного документа…»*.

Как видно из примера, Фэйсбук не спрашивает явного разрешения на сбор данных. Все проходит незаметно. Но Казахстан теперь не может заставить Фэйсбук не делать этого, потому что активность в Интернете не является персональными данными.

Ст. 9. *«Сбор, обработка персональных данных производятся без согласия субъекта или его законного представителя в случаях…»*

Далее приводится перечень случаев, когда данные о пользователе собирается без его согласия. Нигде я не увидел Фэйсбук, кроме как самого последнего пункта *«в иных случаях, установленных законами Республики Казахстан».* Может кто-то пролоббирует Фэйсбук?

Ст. 16. *«В соответствии с настоящим Законом трансграничная передача персональных данных на территорию иностранных государств осуществляется только в случае обеспечения этими государствами защиты персональных данных.»*

Самая интересная статья закона ограничивается разрешением передачи персональных данных на территорию иностранных государств, если те смогут обеспечить надежную защиту персональных данных. Математики уже давно придумали алгоритмы, которые очень сложно взломать, и которые применяются практически во всех современных системах. Это к тому, что обеспечение защиты данных уже давно не является сложной задачей.

В итоге могу сказать, что закон очень хорошо защищает министерства и другие органы, когда им нужно собрать персональные данные. Закон не предусмотрен для защиты данных граждан от зарубежных компаний.

**Какие есть потенциальные опасности?**

Основная опасность — это транспарентность личной деятельности граждан в сети Интернет для зарубежных компаний. Спец. службы многих стран обязывают компании раскрывать секретные данные по требованию. В результате, зарубежным властям на руки падает хорошо проанализированный портрет настоящей жизни некой страны. Это уже национальная безопасность. Это можно использовать. Вспомните случаи в Египте и Турции.

Власти Китая уже давно поняли возможности социальных сетей и технологий, и сразу пресекли замаскированный шпионаж, создав свою социальную сеть и поисковик. Теперь в Китае не доступен Фэйсбук, Гугл, и другие популярные сервисы. Зато все секреты остаются внутри страны.

Россия тоже поняла это, но пока без особых результатов. Подобный казахстанскому, закон в России о персональных данных был принят в 2006 году, но тоже является обобщенным. Зато у них есть Вконтакте, популярный аналог Фэйсбука.

Европа отлично понимает опасности американских социальных сетей и поисковиков, поэтому активно пытается контролировать их деятельность на территории Европы на законодательном уровне.

**Что делать?**

Считаю, что нам нужно взять опыт Европейского союза: продолжить пользоваться зарубежными социальным сетями и сайтами, но законодательно ограничить их свободную деятельность. Я понимаю, что возможно у нас нет зрелости в сфере защиты прав в сети Интернет, но крайне важно постараться понять всю специфику и внедрить такой контроль.

Новые правила могут покрывать следующие направления:
- Так называемое право на «быть забытым». По запросу человека, личные данные могут быть стерты с любого Интернет ресурса.

- Интернет ресурсы должны внятно и конкретно спрашивать разрешение на сбор данных, а не подразумевать это.

- Компании должны оповещать пользователей сразу же, если их взламывают.

- Правилам должны подчиняться все компании, ведущих бизнес на территории Казахстана.

- Компании должны повысить уровень ответственности по защите данных. Это больше касается казахстанских компаний.

Самое главное, нужно повысить осведомленность граждан о понятии персональных данных и их значимости.

Приведенные здесь наблюдения и мнения не являются паранойей. Сегодня любая необоснованная информация может стать «наживкой» для очень серьезных событий, нарушающих целостность страны. Мы уже проходили через это. Если мы хотим серьезно подходить к формированию информированного и защищенного общества, то должны трепетно относиться к любым нарушениям прав человека, даже в технологической среде. Зарубежные же страны должны уважать Интернет общество на территории Казахстана, так же как и независимость Казахстана. У игры должны быть правила.

---

Source: [https://yvision.kz/post/vashi-personalnye-dannye-nash-zakon-i-ih-feysbuk-487936](https://yvision.kz/post/vashi-personalnye-dannye-nash-zakon-i-ih-feysbuk-487936)