---
title: "Valve против Windows 8"
description: "Гейб Ньюэлл - директор-основатель компании Valve. Все мы знаем такие хиты, как Counter Strike, Half ..."
author: "Vermillion"
published: "2012-07-27T11:26:58+00:00"
modified: "2015-08-10T05:06:10+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/valve-protiv-windows-8-278821"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/valve-protiv-windows-8-278821/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Valve против Windows 8

> Гейб Ньюэлл - директор-основатель компании Valve. Все мы знаем такие хиты, как Counter Strike, Half ...

Гейб Ньюэлл - директор-основатель компании Valve. Все мы знаем такие хиты, как Counter Strike, Half Life, Left 4 Dead. Сейчас компания работает над переносом Left 4 Dead 2 на ось линукс, а Windows 8 Гейб назвал "Катастрофой для всех в мире ПК". В чем же дело? Почему такой крутой чел развернулся задом к винде и направил свой взгляд на линуху? Компания Valve тесно связана со Steam и получают от них проценты с продаж. В Windows 8 встроен собственный магазин приложений Windows Store, который как раз является конкурентом Steam.

![Valve против Windows 8](https://storage.yvision.kz/images/user/vermillion/tYD4aDrTYU1BMZga72W6PhRWFVt413.jpg)

![Valve против Windows 8](https://storage.yvision.kz/images/user/vermillion/yr2IWn0Ryr6p1t5mVhkwvV5jd8s7Hq.jpg)

В общем чего можно ожидать от такого поворота событий? Гейб боится, что в новой ОС Windows 8 будет закрыт доступ к магазину-конкуренту, и опять же - полный контроль майкрософт уже над играми и другими приложениями использующими Steam. Для этого он подстраховался [анонсом](http://www.ferra.ru/ru/soft/news/2012/07/18/Valve-Steam-Ubuntu-Linux/) версии Steam для Ubuntu. Если компания Microsoft на самом деле перекроет горло самому популярному дистрибьютору игр как Steam, кроме провала от Windows 8 больше нечего ожидать.

Сейчас с компанией Steam заключены контракты таких производителей игр как:
- Activision

- Ubisoft

- Rokstar games

- Sega

- THQ

- 1C

и др.

Хотя, по моему мнению, им проще заключить соглашение с Windows Store, чем поменять прижившуюся платформу и движки, для переноса на Linux. А может сделают это из принципа? Нет, видимо ими так же руководит принцип собственного бюджета и на монополию Майкрософт им глубоко наплювать...

По мне так Steam - дерьмо, купил однажды в магазине игру Worms:Mayhem (только вышла в свет), после долгожданной установки их онлайн-магазинчика потребовали ввести код. Я конечно же ввел, а в ответ по английски: "Ваша херня устарела, обновите ее" и запускаться червяки ни в какую не хотели. В общем проще было скачать с интернета пиратку, так как обновление было почти на 2Gb.

---

Source: [https://yvision.kz/post/valve-protiv-windows-8-278821](https://yvision.kz/post/valve-protiv-windows-8-278821)