---
title: "В знак благодарности за детство"
description: "Странная штука –мозг! А ведь я уже и не вспомню в какой именно момент своей жизни стала усаживаться ..."
author: "NathieD"
published: "2017-11-21T08:50:53+00:00"
modified: "2017-11-21T08:50:53+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-znak-blagodarnosti-za-detstvo-785733"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-znak-blagodarnosti-za-detstvo-785733/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В знак благодарности за детство

> Странная штука –мозг! А ведь я уже и не вспомню в какой именно момент своей жизни стала усаживаться ...

Странная штука –мозг! А ведь я уже и не вспомню в какой именно момент своей жизни стала усаживаться у экрана телевизора на зов мамы «Задорнов начался!». Такое впечатление он в моей жизни был всегда, просто был. Это такая некая константа в рутинном водовороте жизни.

Всегда восхищалась этим человеком, своего рода квинтэссенция ума, чувства юмора и физического состояния. Такой далекий и все же такой близкий многим из нас. Настолько четко видеть мир, пожалуй, под силу не каждому. И если и был источник света в нашей серости будней, то это был именно Михаил Николаевич. А помните его «…только русский человек…»? И даже услышав это в сотый раз, не перестаешь смеяться до слез. Слезы … со дня его смерти прошло чуть больше недели, но осознания того что Михаила Николаевича больше нет так и не пришло. Ощущение что кто-то просто глупо пошутил, и он вот вот появится на экранах телевизоров с новой программой. Ан-нет, это у жизни такие шутки … Из игры выбывают лучшие из нас.

Михаил Николаевич, да нет, дядя Миша, спасибо Вам огромное за целые поколения, выросшие на Ваших монологах. Спасибо, что никогда не теряли надежду в человечество и так легко и непринужденно указывали на его недостатки. Вселенная обрела незаменимую душу. Как Вы улыбались, твердо шагая по жизни, так и воспоминание о Вас имеет очертание доброй и до боли родной улыбки.

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-znak-blagodarnosti-za-detstvo-785733](https://yvision.kz/post/v-znak-blagodarnosti-za-detstvo-785733)