---
title: "В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта"
description: "В Павлодаре в одном из заброшенных бомбоубежищ планируют открыть центр экстремальных видов спорта. ..."
author: "crazy_dreamer"
published: "2017-06-29T00:11:19+00:00"
modified: "2017-06-29T00:57:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-zabroshennom-bomboubezhishche-otkroyut-centr-ekstremalnyh-vidov-sporta-771680"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-zabroshennom-bomboubezhishche-otkroyut-centr-ekstremalnyh-vidov-sporta-771680/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта

> В Павлодаре в одном из заброшенных бомбоубежищ планируют открыть центр экстремальных видов спорта. ...

В Павлодаре **в одном из заброшенных бомбоубежищ** планируют открыть центр экстремальных видов спорта.

![В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/97f980k63Z7kGoymCEDhX0qpTsw6zc.jpg)

Чуть больше недели назад помещение начали приводить в порядок - поручили это нелегкое дело жасылелевцам. А уже они любезно согласились провести для меня экскурсию «по подземелью».

![В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/CuWujRh15ol9fiF5US4IFEPdWCsoLV.jpg)

Бомбоубежище на улице Академика Сатпаева, в районе Усолки, пустует уже больше 20 лет. Поэтому специалистам из управления молодежной политики пришлось потратить немало времени и сил, прежде чем выяснилось, на чьем балансе сейчас числится столь важный объект гражданской обороны.

![В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/Nr8XTJ7NVa4ojnFJoY39zFc8q6lO90.jpg)

Оказалось, что **хозяина у здания нет**, поэтому, чтобы передать его в коммунальную собственность, сначала нужно подготовить акт на землю и техпаспорт. Когда же все документы будут готовы, убежище передадут в доверительное управление спортсменам-экстремальщикам.

![В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/1so3RIQabiuIz2Q8gbAg5l5pJtcuLY.jpg)

Для начала надеваем респираторы: дышать внутри пока невозможно – очень грязно, вентиляционные шахты завалены землей и всевозможным хламом. Затем, вооружившись мощными фонариками, уверенно спускаемся вниз. Мусора на пути столько, что идти приходится прямо по бутылкам и банкам.

![В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/5993WK9306NVaQUsh0dtP9vRGgoqTZ.jpg)

Проход завален практически доверху, из-за того, что во время субботников сюда стаскивали спиленные ветки и бытовой мусор. Кажется, что все это вот-вот рухнет прямо у нас под ногами. Что, кстати, практически сразу и происходит, поэтому дальше идем осторожнее.

![В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/BWYY2xLv2Ywd5d0S72fq67nM767bKd.jpg)

Разумеется, гермодвери на входе давно нет: вероятно, её вместе с водопроводными и вентиляционными трубами растащили на металлолом. Вообще из металлического в убежище остались только проржавевшие жестяные банки и куски труб, настолько утопленные в бетоне, что достать их, не взорвав при этом стену, просто невозможно.

![В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/rnv5k86A7ET2OJCBV4DU10pyinY3p7.jpg)

![В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/24Se05zrfC5rG5iNCEJFXfMPHz39Lk.jpg)

По левую сторону от входа зияют провалами стены санузлов. Плитка на которых, кстати, отлично сохранилась. Вместо унитазов здесь аккуратные дырки в полу. И что удивительно, за все время, проведенное нами в этой бетонной коробке, мы не встречаем никакой живности, свойственной пустующим подвалам. Ни крыс, ни тараканов.

![В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/5Icu3DmMZY6rxbph6nN8gPkeBzr08A.jpg)

![В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/Bs59ikpCwS4b98y3fXNm1mOtclKNkH.jpg)

Идем дальше. Луч фонарика вновь и вновь выхватывает из темноты уже привычные полуразрушенные стены и груды бутылок. Судя по дизайну, тары от спиртного и соков, гости здесь были сравнительно недавно.

![В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/Dh1m4RxtF72hO4sn9N9KuRAw1Q7y1C.jpg)

Стены исписаны довольно забавными надписями: кажется, что если одни из них оставили после себя последователи хиппи, то авторы других - отнюдь не пацифисты.

![В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/4j0BfzuSxacCJ78z403j8HjHRD8r8B.jpg)

![В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/4FDTz7L5BAWilOrDvdg7v0fgHeDYY4.jpg)

![В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/HzA3GN6wq7uWfdCzf52BJSm3hA1s9B.jpg)

Недалеко от выцарапанного на старой штукатурке «Не входить! Убьем!» красуется грязно-желтая занавеска. За ней обнаруживается чье-то жилище: здесь и матрасы, и одеяла, и даже кастрюля. Бомжеубежище в бомбоубежище.

![В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/iT1d792ibaOv7RYFr471D3suuUBg68.jpg)

![В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/Rse2eXIaDpxaP96cJRhJEoO5NFE9xR.jpg)

Потолки здесь высокие – хоть в волейбол играй: паркурщикам должно понравиться. А еще под самым потолком сохранились советские фонари и остатки проводки. Пониже все вырвано с корнем.

![В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/Ubeam5061Gcg3QAxKtQHi214qAneDi.jpg)

Само бомбоубежище делится на несколько помещений: один большой зал и несколько скромных по размерам комнат, не считая санузлов. Некоторые проходы завалены наглухо.

![В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/frpU8N1nxYO1CWT23drNEhGub8O6d1.jpg)

![В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/CN57JOUyrf0V2djKHNT9CjPEKfeVTA.jpg)

Кстати, находясь здесь, внизу, сложно представить, что совсем рядом находятся многоэтажки, а буквально метрах в 40 от входа расположились гаражи. Сверху все заросло травой, но обе вентиляционных шахты сохранились.

![В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/X82nhVHPau49Qlry4jy2YcjnU6Yxw4.jpg)

![В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/kOt9Yq1s4Jn0b03iGH0I8z9gp9EfaL.jpg)

![В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/lwLWv7x5R74XIv9Sv07QOVcAGnoHW4.jpg)

Заглянув внутрь, можно заметить все те же груды хлама: и если банками из-под пива меня уже не удивить, то, как сюда попал автомобильный руль, остается загадкой. Зато тут же обнаружились и специальные скобы, по которым в теории можно спуститься и подняться. Может, это аварийный выход?

Если так, то судя по расположению шахт, вести он может в бывшую душевую. Ребята пытались пролезть в трубу, но из-за огромного количества пыли у них ничего не вышло.

![В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/ONXP5EQlEyg17kZj2is900RD6cpvoy.jpg)

![В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/os9OP1Er07cj7ME28Mc4zQwmq9dyWn.jpg)

— Мы были готовы к тому, что тут нас ждут не покраска и побелка, а реальная работа. Но когда мы сюда в первый раз приехали, не сразу сообразили, где вообще искать вход: все было завалено деревьями - рассказывает командир городского штаба «Жасыл ел» Оразалы Сарсенов.

- Во время отдыха пытаемся исследовать само убежище.

![В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/d4o1BcCF3GigYHIW17UlQ8S0ho1VEi.jpg)

В будущем тут планируют открыть центр экстремальных видов спорта,но окончательное решение еще не принято: ведутся переговоры с акиматом. К тому же, здесь еще предстоит восстановить все коммуникации. Для этого планируют привлечь бизнесменов: к примеру, в рамках государственно-частного партнерства они смогут открыть сверху тот же велопрокат или фитнес – заниматься придется поочередно со спортсменами-экстремальщиками.

![В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/g7H9k7ciF5BDtkL04RxhKy8QuAcVVI.jpg)

![В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/IycYFSx830iDAc2tj5NLfzuG9DEh3X.jpg)

![В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/356stqQ6TzK5DYOwSTuwafJjvcWph0.jpg)

Открытым остается вопрос безопасности - в таком центре обязательно должны быть те же пожарные выходы. Иначе есть риск того, что повторится ситуация со столичным бомбоубежищем несколько лет назад. Тогда в пожаре погибли люди.

![В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/7yppQ2wg6I4MSp5m7530ewK5mvZDbL.jpg)

А еще сами спортсмены переживают, что если в помещении разместится еще и кто-то из бизнесменов, то места для занятий просто не хватит.

— Два года назад я проходил мимо этого убежища и решил проверить, что внутри, затем сделал замеры, нарисовал план, расписал какие и куда снаряды поставить и пошёл по кабинетам, - вспоминает Вячеслав Монахов, руководитель МОО «Федерация экстремальных видов спорта Павлодарской области». – Бомбоубежище лучше, чем ничего, поэтому, если это помещение в итоге отдадут кому-нибудь другому, будет обидно. Нас и так очень много: придётся потесниться, либо делать два уличных направления.

![В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/495Pmu0qZpFfDwp90fI7wfU9BfyMRb.jpg)

Вячеслав – студент. Сейчас в одном из российских вузов он изучает возобновляемые источники энергии. И чтобы, хотя бы частично, решить проблему с подведением к бомбоубежищу коммуникаций, молодой человек предлагает поставить там автономную установку с солнечными модулями. Вячеслав сам готов разработать проект.

Кстати, на снимке выше - бомбоубежище уже после уборки. Я специально приходила туда дважды, с разницей в неделю. За это время там появилось новое граффити и стало значительно меньше мусора.

![В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/RGAY662s5RMzABx2L2efW7bdJJhlxv.jpg)

Кстати, в разных городах Казахстана старые бомбоубежища под что только не переделывали, чаще всего их предлагали отдать под овощехранилища, а в Петропавловске в особенно холодную зиму там вообще оборудовали приют для бездомных. Однако на самом деле, большинство таких объектов до сих пор засекречены, и отвечает за них МЧС. По слухам, в Павлодаре сейчас есть даже несколько действующих бомбоубежищ, а усольское – наследие павлодарского судоремонтного завода.

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-zabroshennom-bomboubezhishche-otkroyut-centr-ekstremalnyh-vidov-sporta-771680](https://yvision.kz/post/v-zabroshennom-bomboubezhishche-otkroyut-centr-ekstremalnyh-vidov-sporta-771680)