---
title: "В Туркменистане есть «Дверь в преисподнюю» — место, которое непрерывно горит уже 40 лет"
description: "Дарваз — газовый кратер в Туркменистане. Путешественники его называют «Дверь в преисп..."
author: "serzh0109"
published: "2011-03-04T04:45:29+00:00"
modified: "2011-03-04T04:47:29+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-turkmenistane-est-dver-v-preispodnyuyu-mesto-kotoroe-nepreryvno-gorit-uzhe-40-let-127568"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-turkmenistane-est-dver-v-preispodnyuyu-mesto-kotoroe-nepreryvno-gorit-uzhe-40-let-127568/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В Туркменистане есть «Дверь в преисподнюю» — место, которое непрерывно горит уже 40 лет

> Дарваз — газовый кратер в Туркменистане. Путешественники его называют «Дверь в преисп...

Дарваз — газовый кратер в Туркменистане. Путешественники его называют «Дверь в преисподнюю», или «Врата Ада». Находится в 90 км от кишлака Ербент.

![В Туркменистане есть «Дверь в преисподнюю» — место, которое непрерывно горит уже 40 лет](https://storage.yvision.kz/images/user/serzh0109/oprg9C4cY21JNEGzHD3I9XEf8d2mX3.jpg)

В 1971 году возле деревни Дарваза в Туркменистане советские геологи обнаружили

скопление подземного газа. В результате раскопок и бурения разведочной скважины геологи наткнулись на подземную каверну (пусто́ту), из-за чего земля провалилась и образовалась большая дыра, наполненная газом. Буровая вышка со всем оборудованием и транспортом провалилась в образовавшуюся дыру, люди при этом инциденте не пострадали. Чтобы вредные для людей и скота пары не выходили наружу, их решили поджечь. Геологи предполагали, что пожар через несколько дней потухнет, но ошиблись. С 1971 года природный газ, выходящий из кратера, непрерывно горит днём и ночью.

Ничто, попавшее вовнутрь, уже не может выбраться. Любое живое существо обречено. Гудящий и пышущий горячим воздухом кратер имеет диаметр 60 и глубину 20 метров. Газ идёт из-под земли, разделяясь на сотни горящих разновеликих факелов. В некоторых факелах языки пламени достигают 10–15 метров в высоту.

![В Туркменистане есть «Дверь в преисподнюю» — место, которое непрерывно горит уже 40 лет](https://storage.yvision.kz/images/user/serzh0109/DDC6ZBOlKi7qSfV8vs8mpKG7OVVgsF.jpg)

![В Туркменистане есть «Дверь в преисподнюю» — место, которое непрерывно горит уже 40 лет](https://storage.yvision.kz/images/user/serzh0109/klfevlVwrUiYrZHGdn0cQ3871648sl.jpg)

![В Туркменистане есть «Дверь в преисподнюю» — место, которое непрерывно горит уже 40 лет](https://storage.yvision.kz/images/user/serzh0109/g3cjadG7lv5I8qJYr1OevFwv5yzrpu.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-turkmenistane-est-dver-v-preispodnyuyu-mesto-kotoroe-nepreryvno-gorit-uzhe-40-let-127568](https://yvision.kz/post/v-turkmenistane-est-dver-v-preispodnyuyu-mesto-kotoroe-nepreryvno-gorit-uzhe-40-let-127568)