---
title: "В Туркестанской области планируется строительство ГЭС"
description: "Строительство запланировано на ближайшие несколько лет. К слову, строительство одной из ГЭС уже нача..."
author: "culturalnews"
published: "2018-09-26T06:47:34+00:00"
modified: "2018-09-26T06:47:34+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-turkestanskoy-oblasti-planiruetsya-stroitelstvo-ges-815317"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-turkestanskoy-oblasti-planiruetsya-stroitelstvo-ges-815317/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В Туркестанской области планируется строительство ГЭС

> Строительство запланировано на ближайшие несколько лет. К слову, строительство одной из ГЭС уже нача...

Строительство запланировано на ближайшие несколько лет. К слову, строительство одной из ГЭС уже началось, мощность гидроэлектростанции составит 4,5 мегаватт. Ожидается, что новая ГЭС вместе с двумя действующими сможет обеспечить 80 процентов потребности электричества во всем районе. Известно, что отсутствие и слабое напряжение в неких населенных пунктах затрудняло жизнь местных жителей. Таким образом, они не могли пользоваться бытовой техникой, либо пользовались очень редко. Сейчас, по словам руководителей региона, в тринадцати аулах проблема решена и жители довольны. Ожидается, что завершив начатое строительство ГЭС, можно будет обеспечить электричеством курорт «Сарыагаш», село Ильичевка.

Строительство остальных девяти гидроэлектростанций начнется в ближайшие годы, их мощность составит 29 мегаватт. Строительство гидроэлектростанций откроет новые рабочие места, что также положительно скажется на экономике региона.

Источник www.inform.kz

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-turkestanskoy-oblasti-planiruetsya-stroitelstvo-ges-815317](https://yvision.kz/post/v-turkestanskoy-oblasti-planiruetsya-stroitelstvo-ges-815317)