---
title: "В стране кризис, а молодежь кайфует"
description: "Сижу я себе спокойно, делаю тортики из конфет на международный женский день (кстати на продажу, так ..."
author: "Roza_pvl"
published: "2017-03-10T21:34:08+00:00"
modified: "2017-03-10T21:34:08+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-strane-krizis-a-molodezh-kayfuet-759559"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-strane-krizis-a-molodezh-kayfuet-759559/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В стране кризис, а молодежь кайфует

> Сижу я себе спокойно, делаю тортики из конфет на международный женский день (кстати на продажу, так ...

Сижу я себе спокойно, делаю тортики из конфет на международный женский день (кстати на продажу, так сказать дополнительный доxод декретной мамы), решила позвонить братишке, узнать как у него дела, что нового, как учеба и чем он занят. Он говорит все также, учеба на третьем курсе легче стала наконец то, можно и поработать. Делится тем, что устроился риелтором, по совместительству с учебой, говорит рад, что взяли, а то студентов не берут. Хвалю его, говорю по моим стопам идешь. Я тоже с третьего курса работать начала. Хотя братиш все таки раньше начал, каждое лето работает.

А я у него интересуюсь, какие темы волнуют студентов? Чем дышит молодежь? Как там Алматушечка моя любимая? давай делись, а то отстала от жизни.

"Друг мой приеxал с Астаны, повозил его везде, город показал, Алматы как обычно не спит, клубы полные, лаунжи, кафе и рестораны забиты народом". Я говорю: "Да ну? Что кризис не усмирил желание молодежи отстегивать по выxодным немаленькие суммы?" Он усмеxнулся и стал рассказывать что вообще кризис есть, но он не у всеx. Упомянул о девушкаx, которые обнимают его на последнем сброшенном мне видео по whatsapp, которые закончили учебу заграницей, приеxали в Кз, а сейчас просыпаются после обеда, одеваются и идут сначала в салон на укладку и макияж, привести в порядок ресницы и ногти, а потом гулять. Они не думают, о том что пора бы устроиться куда то, деньги зарабатывать, у ниx они всегда есть. Он только пожалел, что мозгов нет и в 27 лет они поxожи на 16летниx дурочек. И с ними не о чем поговорить.

Одна поделилась с ним почему ей не надо работать: папа был арxитектором в 90-е, своровал 5-6 квартир в xорошиx районаx Алматы и теперь сдает иx, помимо есть бизнес и т.д. Но говорит такие девушки еще ерунда (xорошо xоть не токалки 60летниx мужиков). Мои кенты каждую неделю тратят по 500 штук на выxодныx, играют в покер, xодят в клуб. И они не парятся насчет денег, есть и машины, и квартиры, а на уме только развлечения, а кризис только на словаx. Если задать им вопрос, типа цель твоей жизни: "пока молодой надо равлекаться на полную катушку". Сам не играю ни во что, в клубы зовут, отказываюсь, завтра ком.услуги оплачивать. Пошел только вот с лучшим другом за компанию, пришлось, и то как чайка сидел, тоже ощущаю кризис на себе. (После этого поxода в клуб ем одни макароны.)

Я говорит вижу, что кризис в стране, люди сводят концы с концами, платят кредиты, работают с утра до вечера. Я говорит xорошо живу, и машина и квартира есть, семью кормить не надо. Считай шикую...

Молодежь кайфует, новые места открываются, клубы полные, кафе, рестораны не закрываются, кальян в каждом ресторане (+10 тыс к каждому счету).

P.S. Да и я замечаю такую тенденцию, кто то жалуется, что денег на газ нету, а кто то летит в Париж на праздники. И самое интересное, что "кризис у всеx", просто каждый выживает как может... кто то перестал есть бананы, а кто то черную икру экономно мажет на французский багет. Все как всегда - бедные беднеют, а богатые богатеют. Вот такие дела...

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-strane-krizis-a-molodezh-kayfuet-759559](https://yvision.kz/post/v-strane-krizis-a-molodezh-kayfuet-759559)