---
title: "«В степи все поют; тут есть и цари-композиторы и конокрады-композиторы»"
description: "Г.Н. Потанин \"Дневник\", 1914 г. \"...Вся степь кишит поэтами и певцами. Пока у киргиз, как было сказа..."
author: "nurlan_saltayev"
published: "2015-04-15T00:50:14+00:00"
modified: "2015-04-15T00:50:14+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-stepi-vse-poyut-tut-est-i-cari-kompozitory-i-konokrady-kompozitory-491643"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-stepi-vse-poyut-tut-est-i-cari-kompozitory-i-konokrady-kompozitory-491643/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «В степи все поют; тут есть и цари-композиторы и конокрады-композиторы»

> Г.Н. Потанин "Дневник", 1914 г. "...Вся степь кишит поэтами и певцами. Пока у киргиз, как было сказа...

Г.Н. Потанин "Дневник", 1914 г.

"...Вся степь кишит поэтами и певцами. Пока у киргиз, как было сказано выше, поэзия и музыка не отделились одна от другой; кто слагает рифмы, тот же дает песне и ритм. В степи все поют; тут есть и цари-композиторы и конокрады-композиторы. Вся каркаралинская степь поет песни поэта Медыя, а этот Медый - конокрад, в настоящее время сидит в каркаралинской тюрьме. Поэты у киргиз выходят из всякой среды, из среды, живущей в богатых юртах и из закоптелых бедных шалашей, из среды, живущей еще по древнему обычаю и преданию, и из среды киргизской уже по европейский мыслящей интеллигенции. Можно предсказать, что возрождение у киргиз начнется с музыки...".

![«В степи все поют; тут есть и цари-композиторы и конокрады-композиторы»](https://storage.yvision.kz/images/user/nurlan_saltayev/TiJm0Vl6K7YZuEh22EDtP7b7PcFW2e.jpg)

![«В степи все поют; тут есть и цари-композиторы и конокрады-композиторы»](https://storage.yvision.kz/images/user/nurlan_saltayev/iao3I937dIQDDV77y5QEaM2Tab8rPH.jpg)

![«В степи все поют; тут есть и цари-композиторы и конокрады-композиторы»](https://storage.yvision.kz/images/user/nurlan_saltayev/7I358V7r6Rswb2t9IoM6cpzmtDgXl7.jpg)

![«В степи все поют; тут есть и цари-композиторы и конокрады-композиторы»](https://storage.yvision.kz/images/user/nurlan_saltayev/HMgqsGGljyK5JnAXtED5d5U34G2f25.jpg)

![«В степи все поют; тут есть и цари-композиторы и конокрады-композиторы»](https://storage.yvision.kz/images/user/nurlan_saltayev/A3wm97VF12Mb7T61DEF4eoD2hP2AOu.jpg)

Запись из [Facebook](https://www.facebook.com/nurlan.saltaev/posts/651782084966097)

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-stepi-vse-poyut-tut-est-i-cari-kompozitory-i-konokrady-kompozitory-491643](https://yvision.kz/post/v-stepi-vse-poyut-tut-est-i-cari-kompozitory-i-konokrady-kompozitory-491643)