---
title: "В спальне / In the Bedroom (2001)"
description: "«В ловушке несколько сетей. Две с обоих сторон — он в них вползает. А посередине главная, она называ..."
author: "Sparrow"
published: "2011-08-28T13:00:07+00:00"
modified: "2012-10-20T05:55:01+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-spalne-in-the-bedroom-2001-188350"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-spalne-in-the-bedroom-2001-188350/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В спальне / In the Bedroom (2001)

> «В ловушке несколько сетей. Две с обоих сторон — он в них вползает. А посередине главная, она называ...

> **«В ловушке несколько сетей. Две с обоих сторон — он в них вползает. А посередине главная, она называется "спальня". Он в нее залезает, а вылезти не может. Знаешь, как говорят: "третий лишний"? Так вот, в ловушке не должно быть больше двух омаров, иначе кто-то из них покалечится.»**

![В спальне / In the Bedroom (2001)](https://storage.yvision.kz/images/user/sparrow/o96ZeqtZB921N1GJf75qrYkL91iE6M.jpg)

Юный Фрэнк Фоулер, студент колледжа, приезжает на лето домой к своим родителям и заводит роман с Натали, замужней женщиной, которая к тому же гораздо старше его и имеет двух детей от первого брака. Отец Фрэнка не сильно волнуется по этому поводу, он верит словам единственного сына о том, что это просто «летний роман» и не более, мать Фрэнка относится к этому более скептически. Страшная трагедия в корне меняет жизни этих людей, когда в отношения Фрэнка и Натали врывается неуравновешенный Ричард — муж Натали, готовый на все, что бы отвадить юнца от дома своей все еще официальной жены.

***

Это старое, и несмотря на пять номинаций на «Оскар» — малоизвестное кино, которое к тому же достаточно тяжело найти. Я давно хотел его посмотреть, но в руки оно никак не шло до недавнего времени.

Драма «В спальне» относиться к ряду таких лент, которые снимают не для развлечения зрителя. Это обычно неторопливые и очень жизненные фильмы, чья нарочитая нудность или затянутость объясняется тем, что режиссер специально снимает таким образом, что бы зритель успел подумать над сценой и сделать какие-то выводы. Например, попытаться поставить себя на место действующих героев.

В фильме нет длинных диалогов, в нем совершенно нулевой градус пафоса и грамотный подход к съемкам — перед зрителем обычная «одноэтажная» Америка, скорей всего отдаленный пригород, или, что вероятней, небольшой городок, где все соседи знают друг друга в лицо на ближайшие кварталы. Аналог таких мест в наших реалиях — поселки городского типа. Скрыть ничего не удается, а земля слухами полнится.

Интересным фактом служит то, что «В спальне» снят по роману Андре Дюбюса, автора «[Дома из песка и тумана](http://yvision.kz/community/%D0%9A%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/53556.html)», который был блестяще перенесен под одноименным названием на широкий экран. Кстати, отчасти, это роднит фильмы. В нем также идут судьбы обычных людей, уже не молодых, а через это и совершающих определенные поступки в силу определенных причин.

![В спальне / In the Bedroom (2001)](https://storage.yvision.kz/images/user/sparrow/uuq47qR40J5mVG9LbrS973rIiF2kb2.jpg)

Сложно рекомендовать это кино — оно больше похоже на арт-хаус, низкобюджетный, но от этого вовсе не веет «дешевизной», наоборот — помогает. Несмотря на малые деньги, за которые был снят фильм, в нем задействован сильный актерский состав: Том Уилкинсон, Сисси Спейсек, Ник Стал и Мариса Томей — и именно актеры делают фильм столь серьезным, но без какой-то излишней глубины. Она здесь не нужны, зритель должен полностью погрузится в будни сонного городка, затянутого завесой тумана.

Отдельным словом стоит отметить музыку от одного из лучших кинокомпозиторов Томаса Ньюмана — его композиции звучат в этом фильме довольно редко, но в отдельных моментах этого достаточно, чтобы напрячь нервы.

«В спальне» — хорошее кино, но понравится не всем. Если вам по душе психологические драмы, схожие с «[Балом монстров](http://yvision.kz/community/%D0%9A%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/51195.html)», «[Домом из песка и тумана](http://yvision.kz/community/%D0%9A%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/53556.html)» или «Как малые дети» (который, к слову, снял тот же режиссер Тодд Филд) — то вы скорей всего проникнитесь темой фильма, грустной и жизненной, которая если и произойдет, то неважно где — у нас, или в стране, которая находится в тысячах километров: убитые горем родители всегда похожи друг на друга под невыносимой тяжестью случившейся трагедии.

![В спальне / In the Bedroom (2001)](https://storage.yvision.kz/images/user/sparrow/u7QGDe988fEvmpb91V59J7hUxOMO27.jpg)

**[Смотреть каталог рецензий](http://sparrow.yvision.kz/blog/177354.html).**

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-spalne-in-the-bedroom-2001-188350](https://yvision.kz/post/v-spalne-in-the-bedroom-2001-188350)