---
title: "В сквере у горакимата Алматы сносят модернистские фонари"
description: "В сквере у бывшего исторического здания горакимата Алматы происходит вопиющая ситуация. Кто-то недал..."
author: "SKYFALL"
published: "2018-10-14T20:13:00+00:00"
modified: "2018-10-28T20:06:31+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-skvere-u-gorakimata-almaty-snosyat-modernistskie-fonari-816331"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-skvere-u-gorakimata-almaty-snosyat-modernistskie-fonari-816331/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В сквере у горакимата Алматы сносят модернистские фонари

> В сквере у бывшего исторического здания горакимата Алматы происходит вопиющая ситуация. Кто-то недал...

В сквере у бывшего исторического здания горакимата Алматы происходит вопиющая ситуация. Кто-то недалекий распорядился снести все модернистские фонари и опоры поставленные в недалеком прошлом. Отмечу, что оригинальный дизайн существующих фонарей и опор идеально соответствовал модернистскому облику исторического здания горакимата (бывш.ЦК КПСС Казахстана). Взамен их ставят черные страшные фонари и опоры в классическом стиле, которые абсолютно диссонируют с модернистким обликом здания и прилегающей территории. Эти классические фонари используются в некоторых местах Европы, где они соответствуют их архитектурному облику. Ставить фонари в стиле 1800 годов у здания построенного в 1970-годах, это полнейший идиотизм. Таким образом, происходит пространственное искажение исторического здания (бывш. памятника архитектуры) и прилагающей территории сквера, нарушается историческая панорама.

К тому же, новые фонари устанавливают очень близко друг к другу, что также крайне негативно сказывается на облике здания и прилегающей территории. Нельзя не заметить, что высота новых фонарных опор всего около 2-х метров, тогда как сносимые аллейные опоры с торшерным светильником в виде лотоса были 3 метровым. Таким 2-метровым фонарям место где-нибудь у частного дома, но никак не в центральном сквере. Никакого качественного освещения с этими 2-метровыми карликовыми опорами не будет, освещать они будут только себя, но никак не пространство вокруг.

Также нельзя не заметить, что на одной из 2 широких дорожек вместо 4,5-метровых фонарных опор взамен ставят 2-метровые. Вообще почему-то скрывается, кто автор концепции этого проекта по освещению скверов. Складывается мнение, что этим проектом занимался дилетант, не исключено, что израильский дизайнер, который испортил исторический облик всего центра города своим "европейским преобразованием".

Касательно состояния сносимых модернистских фонарей и опор, то они находятся в неплохом состоянии, так как выполнены из высококачественной стали и чугуна. Вплоть до начала 2018 года, в каждом из них стоял обновленный осветительный светильник с эффективной натриевой лампой ДНАТ. В начале 2018 года светильники были заменены на светодиодные, при этом модернистские фонарные опоры сохранены. Но спустя полгода, в настоящее время кому-то захотелось снести существующее фонарные опоры. Кстати, никаких общественных слушаний по этому по поводу не проводилось, мнение горожан как всегда никого не волнует.

PS. Несомненно в сквере у горакимата нужно сохранить существующее модернистские фонарные опоры советской эпохи, восстановить всё снесенное. Вкрутить в них прежние натриевые светильники и лампы, которые эффективно и ярко освещают пространство, в отличии от тусклых светодиодных. Все детали, фонари и объекты у исторического здания должны оставаться такими, какими они были изначально задуманы/запроектированы знаменитыми советскими архитекторами.

Хочу отметить, что безобразие с установкой фонарей творится во многих местах города. Например, установили фонарные опоры прямо напротив Дворца спорта, памятников Абаю и Тулебаеву, что является нарушением СНиПа, мешая общему облику фасада здания и памятников.

----------------------------------------------------------------

Сносимые 3-метровые модернистские фонари с торшерным светильником Лотос. Вместо них ставят невзрачные карликовые 2-метровые черные фонари в классическом стиле.

![В сквере у горакимата Алматы сносят модернистские фонари](https://storage.yvision.kz/images/user/197795/271929a5572df0ac94d1f59285837e.jpg)

![В сквере у горакимата Алматы сносят модернистские фонари](https://storage.yvision.kz/images/user/197795/9f8ca230dfbe5919fdf103c04da153.jpg)

Теперь весь этот исторический облик здания в стиле модерн будет искажен черными карликовыми фонарями.

![В сквере у горакимата Алматы сносят модернистские фонари](https://storage.yvision.kz/images/user/197795/5053d04551eaaba3fd8a4c1e867170.jpg)

Рабочие сносят фонари в стиле модерн и ставят карликовые в классическом стиле.

![В сквере у горакимата Алматы сносят модернистские фонари](https://storage.yvision.kz/images/user/197795/1247ad0a6c856b02b0d5317aae288c.jpg)

![В сквере у горакимата Алматы сносят модернистские фонари](https://storage.yvision.kz/images/user/197795/dfcc7a6e4da135488a396b5b86c82d.jpg)

![В сквере у горакимата Алматы сносят модернистские фонари](https://storage.yvision.kz/images/user/197795/3c480113f06f83d966dc68dd6d0dfc.jpg)

Черный 2-х метровый фонарь установленный вместо модернистских фонарей.

![В сквере у горакимата Алматы сносят модернистские фонари](https://storage.yvision.kz/images/user/197795/15e142852382a29f08d829f236e7db.jpg)

Обратите внимание на дешевый цоколь с торчащими болтами.

![В сквере у горакимата Алматы сносят модернистские фонари](https://storage.yvision.kz/images/user/197795/20d5bbd0e1e9d60a90d45d252ee557.jpg)

Вторая аллейная дорожка на которой сносят 4,5 метровые фонарные модернистские опоры и взамен их ставят карликовые 2-х метровые классические. Никакого качественного освещения пространства дорожки больше не будет.

![В сквере у горакимата Алматы сносят модернистские фонари](https://storage.yvision.kz/images/user/197795/824809ab98cc48eb02af6a0da07d84.jpg)

![В сквере у горакимата Алматы сносят модернистские фонари](https://storage.yvision.kz/images/user/197795/bf98f9e1eb2dfc17062a3fe9ca4901.jpg)

![В сквере у горакимата Алматы сносят модернистские фонари](https://storage.yvision.kz/images/user/197795/fd9845a49e028985e58480b4bd7a06.jpg)

Первая аллейная дорожка (она же парковка у здания акимата) на которой сносят 4,5 метровые фонарные модернистские опоры, устанавливая взамен "классические" черные опоры, которые абсолютно диссонируют с историческим зданием в стиле модерн.

![В сквере у горакимата Алматы сносят модернистские фонари](https://storage.yvision.kz/images/user/197795/07e6aeefdb6177eb784cf99e171639.jpg)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

• В Алматы фонарными столбами загораживают памятники и здания, от 27 октября 2018 г.

• Позор Алматы. Уничтожение арычной системы на пр.Достык и Абылай хана, от 17 августа 2018 г.

Не забудьте рассказать друзьям, поделитесь ссылкой на этот пост в социальных сетях и WhatsApp.

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-skvere-u-gorakimata-almaty-snosyat-modernistskie-fonari-816331](https://yvision.kz/post/v-skvere-u-gorakimata-almaty-snosyat-modernistskie-fonari-816331)