---
title: "В СКО служебно-розыскная собака помогла раскрыть кражу компьютерной техники"
description: "С начала года в Северо-Казахстанской области с помощью служебно-розыскных собак кинологического цен..."
author: "dvd_sko"
published: "2016-11-15T23:09:52+00:00"
modified: "2016-11-15T23:09:52+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-sko-sluzhebno-rozysknaya-sobaka-pomogla-raskryt-krazhu-kompyuternoy-tehniki-726914"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-sko-sluzhebno-rozysknaya-sobaka-pomogla-raskryt-krazhu-kompyuternoy-tehniki-726914/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В СКО служебно-розыскная собака помогла раскрыть кражу компьютерной техники

> С начала года в Северо-Казахстанской области с помощью служебно-розыскных собак кинологического цен...

![В СКО служебно-розыскная собака помогла раскрыть кражу компьютерной техники](https://storage.yvision.kz/images/user/dvd_sko/wm96eEcbPMZimvtc715wM4tHQ6j81W.jpg)

С начала года в Северо-Казахстанской области с помощью служебно-розыскных собак кинологического центра ДВД было раскрыто свыше 600 преступлений. Основная часть преступлений связана с хищениями чужого имущества.

На минувшей неделе немецкая овчарка помогла раскрыть кражу компьютерной техники на сумму более миллиона тенге. Младший инспектор-кинолог старшина полиции Адильбек Кожахметов, прибыв на место преступления, применил служебную собаку. Овчарка по кличке «Дана», взяв след, привела к гаражу в километре от места кражи. Возле его дверей были обнаружены следы обуви и шнур от компьютера. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий был установлен подозреваемый. Им оказался 33-летний житель Петропавловска, ранее уже привлекавшийся к ответственности за совершение кражи. В данное время обстоятельства выясняются. По факту кражи начато проводится досудебное расследование по части 2 статьи 188 УК РК, которая предусматривает до 5 лет лишения свободы», - отметил начальник УВД г. Петропавловска полковник полиции Анатолий Мурзыканов. Основная часть похищенной техники изъята.

Как рассказали в центре кинологической службы ДВД СКО, немецкая овчарка «Дана» несет службу почти три года. За это время она успела «раскрыть» десятки преступлений.

Также служебно-розыскными собаками ЦКС ДВД СКО выявлено и изъято из незаконного оборота свыше 175 килограммов наркотиков, в том числе более 800 грамм героина. Четвероногие помощники полиции, которых в данный момент на службе в ЦКС ДВД СКО – 21, помогли раскрыть 404 кражи, 37 грабежей и 7 разбойных нападений.

**Динара Сагандыкова,** **пресс-служба ДВД СКО** [http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/sko/MAIN](https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fmvd.gov.kz%2Fportal%2Fpage%2Fportal%2Fsko%2FMAIN&post=-55111848_2643)

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-sko-sluzhebno-rozysknaya-sobaka-pomogla-raskryt-krazhu-kompyuternoy-tehniki-726914](https://yvision.kz/post/v-sko-sluzhebno-rozysknaya-sobaka-pomogla-raskryt-krazhu-kompyuternoy-tehniki-726914)