---
title: "В СКО ЭНЕРГЕТИКИ ОБЕЩАЮТ ЗИМУ БЕЗ ПЕРЕБОЕВ"
description: "В Северо-Казахстанской области подвели итоги подготовки к отопительному сезону. На совместном заседании совета по региональному развит?..."
author: "amanatsko"
published: "2025-09-30T07:31:54+00:00"
modified: "2025-09-30T07:32:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-sko-energetiki-obeshchayut-zimu-bez-pereboev-1017530"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-sko-energetiki-obeshchayut-zimu-bez-pereboev-1017530/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В СКО ЭНЕРГЕТИКИ ОБЕЩАЮТ ЗИМУ БЕЗ ПЕРЕБОЕВ

> В Северо-Казахстанской области подвели итоги подготовки к отопительному сезону. На совместном заседании совета по региональному развит?...

В Северо-Казахстанской области подвели итоги подготовки к отопительному сезону. На совместном заседании совета по региональному развитию, экологии и аграрному сектору при филиале партии «AMANAT» заявили: Петропавловская ТЭЦ-2 полностью готова к зиме и уже официально получила акт готовности. При этом энергетики подчеркнули, что речь идёт не только о плановых ремонтах, но и о крупнейших за последние годы инвестициях в модернизацию.До этого состояние ТЭЦ-2 вызывало серьёзную обеспокоенность: оборудование станции эксплуатировалось годами с высоким износом, трубы – без капитальной замены многие десятки лет, котлоагрегаты и турбоагрегаты находились в эксплуатации почти полвека, причём износ генерирующего оборудования превышал 50-60%. Обрушение одной из дымовых труб в 2022 году подчеркнуло, что устаревшие конструкции и недостаточное финансирование создают риски для надёжной работы зимой.Как рассказал главный инженер АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» Пётр Богданов, на ремонтные работы направлено свыше 26,8 млрд тенге. Завершены капитальные ремонты котлоагрегатов и турбоагрегатов, обследованы дымовые трубы, завершается строительство новой железобетонной трубы. На складе станции – 169 тысяч тонн угля, этого достаточно, чтобы пройти зиму без перебоев.

![В СКО ЭНЕРГЕТИКИ ОБЕЩАЮТ ЗИМУ БЕЗ ПЕРЕБОЕВ](https://storage.yvision.kz/images/user/440488/9db5f612919c12f13095e475e425f186.jpg?width=4160&height=3120)

«Станция готова на 100%. Но самое важное, что мы движемся вперёд: устанавливаем системы контроля выбросов, обновляем оборудование, реконструируем турбоагрегаты. Это повысит надёжность станции и снизит экологическую нагрузку на город», – подчеркнул Пётр Богданов.На заседании обсуждалась и тема безнадзорных животных. Руководитель отдела областного управления ветеринарии Наталья Тараканова напомнила, что жители Петропавловска уже не первый год ждут появления специализированного приюта.«Проектно-сметная документация на объект для 500 собак и 30 кошек готова, но финансирование пока не выделено. Между тем только в этом году запланирована вакцинация и стерилизация 300 животных, из них 272 уже обработаны. Эти меры помогут не только сократить численность безнадзорных животных, но и снизить риски распространения инфекций», – сказала она.

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-sko-energetiki-obeshchayut-zimu-bez-pereboev-1017530](https://yvision.kz/post/v-sko-energetiki-obeshchayut-zimu-bez-pereboev-1017530)