---
title: "В СКО 42 продавца магазина привлечены к ответственности за продажу сигарет и алкоголя несовершеннолетним за три дня"
description: "Как сообщили в Управлении административной полиции ДВД Северо-Казахстанской области, за три дня про..."
author: "dvd_sko"
published: "2015-04-05T05:01:17+00:00"
modified: "2015-04-05T05:01:17+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-sko-42-prodavca-magazina-privlecheny-k-otvetstvennosti-za-prodazhu-sigaret-i-alkogolya-nesovershen-488281"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-sko-42-prodavca-magazina-privlecheny-k-otvetstvennosti-za-prodazhu-sigaret-i-alkogolya-nesovershen-488281/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В СКО 42 продавца магазина привлечены к ответственности за продажу сигарет и алкоголя несовершеннолетним за три дня

> Как сообщили в Управлении административной полиции ДВД Северо-Казахстанской области, за три дня про...

![В СКО 42 продавца магазина привлечены к ответственности за продажу сигарет и алкоголя несовершеннолетним за три дня](https://storage.yvision.kz/images/user/dvd_sko/Po7CifBbju890ff37rFyBuSCio7zlV.jpg)

Как сообщили в Управлении административной полиции ДВД Северо-Казахстанской области, за три дня проведения республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Подросток» в подразделения полиции региона было доставлено 329 несовершеннолетних. Из них за совершение административных правонарушений – 145 и 74 - за безнадзорность и беспризорность. После проведения профилактической беседы дети были переданы родителям. В Центр адаптации несовершеннолетних полицейскими было доставлено 22 несовершеннолетних.

В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Подросток» к административной ответственности было привлечено 306 взрослых. По статье 442 части 2 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время» привлечено 130 законных представителей. Теперь всем им необходимо оплатить административный штраф в размере 15 месячных расчетных показателей (МРП). За уклонение от воспитания привлечено к ответственности 52 родителя. Кроме этого, в отношении 24 продавцов магазинов составлены протоколы за продажу алкоголя покупателям младше 21 года, а также в отношении 18 продавцов – за продажу табачной продукции несовершеннолетним (за продажу алкоголя продавцам грозит штраф в размере 10 МРП, за продажу табачной продукции – в размере 20 МРП).

![В СКО 42 продавца магазина привлечены к ответственности за продажу сигарет и алкоголя несовершеннолетним за три дня](https://storage.yvision.kz/images/user/dvd_sko/fSWNyhSU9s7vigJIkAUWpVwC82PGMR.jpg)

Как подчеркнула начальник отделения ювенальной полиции Управления административной полиции ДВД СКО капитан полиции Динара Мугжанова, за три дня полицейскими области на списочный учет было поставлено 134 человека. Из них – 62 неблагополучных семьи и 72 несовершеннолетних.

Также в Управлении административной полиции уточнили, что с начала операции с целью выявления фактов вымогательства в учебных заведениях было проведено 308 анонимных анкетирований, в которых в общей сложности приняло участие более 14 000 школьников и студентов.

![В СКО 42 продавца магазина привлечены к ответственности за продажу сигарет и алкоголя несовершеннолетним за три дня](https://storage.yvision.kz/images/user/dvd_sko/e2A7nJj977pBIkK5dyTev05ThTx77a.jpg)

По словам заместителя начальника ДВД СКО полковника полиции Серика Идрисова, основная цель операции «Подросток» - это проведение оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению фактов вымогательств среди несовершеннолетних, изъятия запрещенных к хранению и ношению вещей и предметов. Кроме полицейских в мероприятии участвуют представители партии «Нур Отан» и других заинтересованных ведомств. Операция «Подросток» завершается 10 апреля.

Юрий Клыков, Пресс-служба ДВД СКО [http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/sko/MAIN](http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fmvd.gov.kz%2Fportal%2Fpage%2Fportal%2Fsko%2FMAIN&post=-55111848_884)

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-sko-42-prodavca-magazina-privlecheny-k-otvetstvennosti-za-prodazhu-sigaret-i-alkogolya-nesovershen-488281](https://yvision.kz/post/v-sko-42-prodavca-magazina-privlecheny-k-otvetstvennosti-za-prodazhu-sigaret-i-alkogolya-nesovershen-488281)