---
title: "В школе «Жас Улан» состоялся выпуск"
description: "В Астане состоялся торжественный выпуск учащихся республиканской школы «Жас Улан» имени генерала ар..."
author: "minoboronyRK"
published: "2013-06-10T06:34:55+00:00"
modified: "2013-06-10T06:34:55+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-shkole-zhas-ulan-sostoyalsya-vypusk-356861"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-shkole-zhas-ulan-sostoyalsya-vypusk-356861/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В школе «Жас Улан» состоялся выпуск

> В Астане состоялся торжественный выпуск учащихся республиканской школы «Жас Улан» имени генерала ар...

В Астане состоялся торжественный выпуск учащихся республиканской школы «Жас Улан» имени генерала армии Сагадата Нурмагамбетова. В торжественном ритуале приняли участие представители руководства Департамента военного образования и науки Министерства обороны Казахстана, родители уланов, ветераны Вооруженных Сил.

**

![В школе «Жас Улан» состоялся выпуск](http://www.mod.gov.kz/mod-ru/images/stories/10june2013/1.jpg)

В Астане состоялся торжественный выпуск учащихся республиканской школы «Жас Улан» имени генерала армии Сагадата Нурмагамбетова. В торжественном ритуале приняли участие представители руководства Департамента военного образования и науки Министерства обороны Казахстана, родители уланов, ветераны Вооруженных Сил.**

Средний балл ЕНТ 2013 года у выпускников «Жас Улана» составил 82 балла. Этот уровень оказался выше, чем в других военных школах республики.

В этом году из стен Республиканской школы «Жас Улан» выпускается 55 уланов. Из них 45 юношей приняли решение поступать в высшие военные учебные заведения. Эти показатели дают руководству и преподавательскому составу школы право считать, что свою основную задачу по военно-профессиональной ориентации школа выполняет на достойном уровне.

– Основными задачами воспитательной работы школы являются воспитание любви к Родине, привитие уланам чувства казахстанского патриотизма, верности народу и стране, – отмечает Начальник Департамента военного образования и науки Министерства обороны Казахстана генерал-майор Едиль Уразов. – Видя стремление уланов связать свою судьбу со службой в армии, можно быть уверенными, что мы воспитываем настоящих, преданных своему делу защитников Родины.

Торжественную церемонию, посвященную выпуску уланов провел начальник Республиканской школы полковник Марат Ботин. Он пожелал выпускникам успешно поступить в выбранные ими вузы, и также с успехом применять в ходе учебы знания и навыки, приобретенные в школе «Жас Улан».

С теплыми напутствиями к выпускникам обратились и ветераны Вооруженных Сил Казахстана: генералы Марат Нагуманов, Геннадий Носоновский. Они же в торжественной обстановке вручали уланам аттестаты и памятные грамоты.

В число почетных гостей торжества вошел и генерал-майор Жиентай Сандыбаев, генеральный директор Государственного авиационного центра, на базе которого многие учащиеся школы «Жас Улан» освоили азы летного мастерства. Это стало для них стимулом и дополнительным баллом для поступления в лётные военные вузы.

Торжественный выпуск украсил вальс в исполнении уланов и юных девушек в белоснежных платьях. Мероприятие продолжилось демонстрацией плац-дефиле роты почетного караула Республиканской Гвардии и показательным выступлением роты барабанщиков школы «Жас Улан».

Республиканская военная школа «Жас Улан» имени генерала Нурмагамбетова является единственной школой подобного типа в Центрально-Азиатском регионе. Воспитанники школы углубленно изучают государственный и иностранные языки, усиленно занимаются физической подготовкой, изучают военные дисциплины.

**Пресс-служба МО РК**

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-shkole-zhas-ulan-sostoyalsya-vypusk-356861](https://yvision.kz/post/v-shkole-zhas-ulan-sostoyalsya-vypusk-356861)