---
title: "«В сердце моря». Человек – доминирующий вид или животное с разумом?"
description: "Фильм Рона Ховарда описывает события, которые произошли в начале 19-го века с экипажем китобойного с..."
author: "Aegon"
published: "2016-03-02T00:01:00+00:00"
modified: "2016-03-02T00:07:32+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-serdce-morya-chelovek-dominiruyushchiy-vid-ili-zhivotnoe-s-razumom-681266"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-serdce-morya-chelovek-dominiruyushchiy-vid-ili-zhivotnoe-s-razumom-681266/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «В сердце моря». Человек – доминирующий вид или животное с разумом?

> Фильм Рона Ховарда описывает события, которые произошли в начале 19-го века с экипажем китобойного с...

Фильм **Рона Ховарда** описывает события, которые произошли в начале 19-го века с экипажем китобойного судна "**Эссекс**". Должен сказать, я посмотрел эту картину на одном дыхании. Наверное из-за того, что ничего особенного не ждал от фильма и от этого данная картина и произвела на меня огромное впечатление в ходе просмотра. Пост будет спойлерным, так что опасайтесь, если еще не посмотрели фильм. Хотя, картина вышла 3 месяца назад, думаю все успели посмотреть. Отмечу, что это не обзор или рецензия, а просто мнение о фильме.

![«В сердце моря». Человек – доминирующий вид или животное с разумом?](https://storage.yvision.kz/images/user/aegon/npck6WdN8rRELhU2pUZ3z4ohm3Qy3q.jpg)

Сюжет фильма основан на реальных событиях, которые произошли в центральной части Тихого Океана в начале XIX века, когда люди уже осознали, что китовый жир оценивается на рынке дороже золота, и начали большую охоту на безобидных китов.

Корабль "*Эссекс*", выехав с порта в Нантакет, отправляется на 3-х годовую охоту на китов. Капитаном корабля становится *Джодж Поллард младший*, предки которого были основателями китобойного ремесла в округе штата Массачусетсе. Лишь благодаря известной фамилии ему доверяют немного потрепанный корабль "инвесторы" компании. А в качестве первого помощника они назначают Оуэна Чейза (**Крис Хемсворт**). Экипаж за один год ловит лишь одного кита. Здесь хочется отметить доскональный обзор того, как надо охотиться на китов:

*- Люди готовят гарпуны, которые весом больше 10-и кг.* *- Как только они в дали замечают китов, которые мирно плавают, садятся в лодки. В лодке около 7-8 человек: Двое стреляют из гарпунов, остальные гребут лодку.* *- Гарпунщик цепляет гарпуном кита с лодкой, где длинные веревки соединены с гарпуном.* *- Через некоторое время кит умирает от потери крови или отказа органов. После этого люди забирают кита в корабль. Но так как на корабль он не поместится, кита вскрывают в воде. Достают все драгоценные органы, особенно жир, и бросают шкуру в море.*

![«В сердце моря». Человек – доминирующий вид или животное с разумом?](https://storage.yvision.kz/images/user/aegon/40GRY1ikiDyl9eqb1ZoKV45DB2mdYz.jpg)

Я отметил этот алгоритм действий, потому что раньше никогда не видел такую процедуру так досконально. Думаю, многие тоже не видели. И здесь назревает вопрос, который актуален более тысячелетия: На что готов человек ради золота? В этом случае золотом оказывается китовый жир. Можно же жить дальше и без убийств китов!

Вернемся к фильму. Экипаж вскоре теряет добычу из-за нападения огромного кашалота, который борется с человечеством в одиночку. Выживает лишь половина экипажа на трех лодках. В запасе у них только вода на 2 дней и через несколько недель начинается борьба за выживание!

![«В сердце моря». Человек – доминирующий вид или животное с разумом?](https://storage.yvision.kz/images/user/aegon/440n44jLT3A4A10PGSK0P6mH0W4JzA.jpg)

**Выжить любой ценой! Даже съев своих товарищей...**

"Первым, мы съели его сердце..." *из рассказа Тома Никерсона*

Кто смотрит сериал "**Ходячие мертвецы**", знает, что в начале 5-го сезона главных героев чуть не освежили и не съели группа каннибалов. Так вот, самой пугающей, страшной, и приводящей в уныние сценой была, где Боб видит, как каннибалы едят его (!!!) НОГУ. Представьте себя на его место. Жутко! А в "В сердце моря" главные герои также поступили. Точнее, они съели целого, мать его, человека, когда тот умер от голода! Осуждать персонажей конечно не стоит, раз голод победил их разум. Но, каким животным нужно быть, чтобы съесть представителя своего же рода, что и ты? И как дальше жить после такого поступка? Думаю, фильм в каком то смысле и об этом. "Страшны не действия - а их последствия". **То есть, мы ищем ответ на то, сможет ли человек жить дальше и радоваться жизни после ужасных поступков.**

Когда в лодках заканчивается еда, начинается самое ужасное в сюжете. У них есть ружье, так что они решают тянуть соломинки и если кому-то попадется короткая, то он жертвует собой, чтобы хоть один человек выжил. Чтобы спасти капитана, его кузен совершает суицид, выстрелив себе в голову. Экипаж разбирает его тело по частям и понемногу съедают. Самое несправедливое в этой истории это то, что в составе экипажа были два мальчика, которым 14 и 17 лет. 17-летний умирает на корабле от атаки кашалота, а 14-летний выживает на лодке, поедая других людей.

![«В сердце моря». Человек – доминирующий вид или животное с разумом?](https://storage.yvision.kz/images/user/aegon/975wEm2UYA7IDntzlQtd7aYmDo1Hnz.jpg)

В конце трое людей все же остаются в живых. Они провели на лодках 90 дней и выживали как могли. После просмотра остается вопрос: Люди это заслужили за бессердечность к китам?

**За все время просмотра я думал, как те исторические личности, которых изображают актеры, смогли нормально жить после всего...**

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-serdce-morya-chelovek-dominiruyushchiy-vid-ili-zhivotnoe-s-razumom-681266](https://yvision.kz/post/v-serdce-morya-chelovek-dominiruyushchiy-vid-ili-zhivotnoe-s-razumom-681266)