---
title: "В РК оказание специальных соцуслуг экс-заключенным осуществляется по трем моделям ресоциализации — МЗСР"
description: "В Казахстане оказание специальных социальных услуг лицам, освободившихся из мест лишения свободы, ос..."
author: "Anuarbek_Ainash"
published: "2015-12-11T06:43:29+00:00"
modified: "2015-12-11T06:43:29+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-rk-okazanie-specialnyh-socuslug-eks-zaklyuchennym-osushchestvlyaetsya-po-trem-modelyam-resocializa-667441"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-rk-okazanie-specialnyh-socuslug-eks-zaklyuchennym-osushchestvlyaetsya-po-trem-modelyam-resocializa-667441/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В РК оказание специальных соцуслуг экс-заключенным осуществляется по трем моделям ресоциализации — МЗСР

> В Казахстане оказание специальных социальных услуг лицам, освободившихся из мест лишения свободы, ос...

В Казахстане оказание специальных социальных услуг лицам, освободившихся из мест лишения свободы, осуществляется по трем моделям ресоциализации, сказала вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова в ходе третьего форума тюремной реформы «Ресоциализация: Ты нужен обществу!».

«В соответствии с законом о специальных социальных услугах лица, освободившиеся из мест лишения свободы, признаются как лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Итак, если лицо находится в преклонном возрасте, имеет инвалидность, является одиноким, то он может быть направлен после освобождения на проживание в дом-интернат для престарелых и инвалидов общего типа», - сказала она.

Так, на 1 октября 2015 года в 49 действующих домах-интернатах престарелых и инвалидов проживало 206 лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

В том случае, если у лица нет средств к существованию, нет места жительства, то он после освобождения может быть направлен в центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства. В Казахстане действуют 24 таких центра, в которых на 1 октября текущего года проходило ресоциализацию 381 лицо, освободившееся из мест лишения свободы.

Как отметила вице-министр, оказание специальных социальных услуг в центрах страны оказывается по трем моделям ресоциализации.

Первое - это преодоление трудной жизненной ситуации, реализуется на договорных отношениях по желанию лица и предполагает взаимное обязательство сторон, где центр обеспечивает круглосуточное проживание в центре сроком до 1 года с направлением на профессиональное обучение или переобучение, содействие в трудоустройстве получение съемного жилья, лицо же берет на себя обязательства пройти профессиональное обучение и трудоустройство в тех организациях, куда его направляет центр.

«Вторая модель - это отделение ночного пребывания, которое предусмотрено для лиц, не желающих заключать договор о ресоциализации на год, в этом случае им предоставляется ночлег, обеспечение горячим питанием без права нахождения в центре в дневное время суток», - подчеркнула С. Жакупова.

Так, в среднем в год услугами ночного пребывания пользуются порядка 1000 человек в 9 регионах страны.

Наконец, третья модель - это мобильная служба, социальный патруль, вводится в городах с населением 100 и более тысяч человек для оказания на улицах медико-социальной помощи бездомным гражданам в дневное время суток.

«Данные службы действуют в 11 регионах, в среднем в год такими услугами пользуются более 3 тыс человек», - сообщила вице-министр.

Индира Кауметова

[Источник](http://strategy2050.kz/ru/news/29519/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-rk-okazanie-specialnyh-socuslug-eks-zaklyuchennym-osushchestvlyaetsya-po-trem-modelyam-resocializa-667441](https://yvision.kz/post/v-rk-okazanie-specialnyh-socuslug-eks-zaklyuchennym-osushchestvlyaetsya-po-trem-modelyam-resocializa-667441)