---
title: "В Рио на Дримлайнере"
description: "А все началось с рассылки от KLM в почтовом ящике. Уже не в первый раз. На Кубу билеты были куплены ..."
author: "Nikk"
published: "2016-04-11T21:50:49+00:00"
modified: "2016-04-11T21:50:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-rio-na-drimlaynere-688625"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-rio-na-drimlaynere-688625/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В Рио на Дримлайнере

> А все началось с рассылки от KLM в почтовом ящике. Уже не в первый раз. На Кубу билеты были куплены ...

А все началось с рассылки от KLM в почтовом ящике. Уже не в первый раз. На Кубу билеты были куплены точно так же. А теперь вот - Рио. Этого города не было в планах. Он был в каких-то неконкретных и далеких мечтах. Я не знал о нем ничего, как и о всей южной Америке. Но вдруг подумалось - почему бы и нет? И на следующий день билеты были куплены, по 1000 долларов за штуку по старому додевальвационному курсу. Это было 20 августа 2015. В общем, успели! На следующий день началась гонка доллара и падение нацвалюты, но наши планы это уже изменить не могло. Ввязались в авантюру, значит надо идти до конца. А еще, на сайте KLM в графе Aircraft значились три заветные цифры - 789. И это тоже сыграло свою роль, придало решимости нажать на кнопку "купить".

Прошло полгода. Мы в Амстердаме. У гейта с надписью Rio de Janeiro стоит наш Дримлайнер! Радуюсь, что его в последний момент не заменили на 777. Судя по Флайтрадару, такое случается.

![Boeing 787 Dreamliner KLM](https://img-fotki.yandex.ru/get/42618/24915348.36/0_8ed72_a426cbd2_orig.jpg)

А пока есть время до вылета, проводим его в бесплатном и общедоступном лаунже Немо. Я был в бизнес-зале Схипхола и могу с уверенностью сказать, что по комфорту они мало чем отличаются. Разве что в последнем кормят бесплатно. И вообще, Схипхол - один из лучших аэропортов из всех, где я был. Просто потрясающе удобно, комфортно, со вниманием к мелочам. А если прилетаешь из Алматы, то это все бросается в глаза на порядок сильнее.

![Schiphol Nemo](https://img-fotki.yandex.ru/get/59977/24915348.36/0_8ed81_85bc3583_orig.jpg)

Пора в путь! Впереди 12 часов над проливом Ла-Манш, Англией, Атлантикой и почти над всей Бразилией. И где-то на заключительном участке пути мы пересечем Экватор. Wi-Fi on board - хорошо. Можно будет попробовать, если станет совсем уж скучно. Забегая вперед, скажу, что скучно не стало, а платить 10 евро за 40 Мб (!) было жалко. За такое количество трафика, которого хватит минут на 15, цена не сказать, что адекватная.

![Skyteam KLM Wi-Fi](https://img-fotki.yandex.ru/get/58454/24915348.36/0_8ed82_fa1f04fa_orig.jpg)

Иллюминатор. Это восторг! Это главная фишка Дримлайнера и такого нет на других самолетах. Он огромный, раза в два больше обычного! Еще и с автоматическим затемнением, которое можно регулировать кнопкой. Привычной шторки здесь нет. Очень удобно, можно сделать комфортное освещение, не закрывая окно полностью.

![Иллюминатор в Дримлайнере](https://img-fotki.yandex.ru/get/38941/24915348.36/0_8ed73_a41a6a0b_orig.jpg)

Выруливаем на взлет. Схипхол довольно большой, поэтому рулим долго.

![Schiphol](https://img-fotki.yandex.ru/get/25232/24915348.36/0_8ed74_15298c35_orig.jpg)

Интересно ирландцы самолет раскрасили.

![Aer Lingus](https://img-fotki.yandex.ru/get/131107/24915348.36/0_8ed75_f9264d40_orig.jpg)

Смотришь на эти хвосты и как-то даже обидно за них. Им то лететь два-три часа максимум. А нам - половину суток. Будет время насладиться полетом!

![Хвосты самолетов в Амстердаме](https://img-fotki.yandex.ru/get/53638/24915348.36/0_8ed76_225e0de5_orig.jpg)

АТР-ка FlyBe. Насколько я помню, финны.

![FlyBe ATR в Амстердаме](https://img-fotki.yandex.ru/get/54004/24915348.36/0_8ed77_d98ae5f6_orig.jpg)

Британский Эмбраер в очереди на взлет. Ему лететь до Лондона всего 350 км. Кстати, полетит прямо за нами. Мы тоже после взлета взяли курс на юго-запад и пролетели над Лондоном. Жаль, из-за облачности не удалось ничего разглядеть. Говорят, там всегда так. Постоянно дождь ;)

![Британский Эмбраер в Амстердаме](https://img-fotki.yandex.ru/get/131107/24915348.36/0_8ed79_7874336d_orig.jpg)

Катимся по ВПП, скорость все выше, двигатели на взлетном режиме. Примерно в этот момент проходит точка принятия решения. Все работает отлично, решение командира положительное - взлетаем. Пилот тянет штурвал на себя, самолет послушно отрывается от Земли.

![Взлет в Амстердаме](https://img-fotki.yandex.ru/get/133748/24915348.36/0_8ed78_28a4e797_orig.jpg)

Взлетели. Теперь пролистните страницу чуть вверх и посмотрите на предыдущее фото. Удивительно, насколько здесь гибкое крыло. В полете изгибается так, что край поднимается выше фюзеляжа.

![Крыло Дримлайнера](https://img-fotki.yandex.ru/get/60537/24915348.36/0_8ed7a_53a162df_orig.jpg)

Пока внизу ничего не видно, самое время изучить "телевизор".

![Развлекательная система Boeing 787 KLM](https://img-fotki.yandex.ru/get/98971/24915348.36/0_8ed83_84d6f8ef_orig.jpg)

Я обычно смотрю только на карту полета. Фильмы и прочий контент меня интересуют очень редко. А карта здесь крутая. Интерактивная, можно вращать и крутить как хочешь, менять масштаб. Этому помогает большой и яркий тачскрин.

![Экран Boeing 787 KLM](https://img-fotki.yandex.ru/get/101435/24915348.36/0_8ed84_10b07341_orig.jpg)

Взгляд в иллюминатор - а там кто-то летит параллельным курсом. Интересно, что инверсионный след снизу кажется белым, а сверху - черным. Потом этот самолет уходит в сторону Северной Америки, ну а нам - в Южную.

![В Рио на Дримлайнере](https://img-fotki.yandex.ru/get/45082/24915348.36/0_8ed7b_b618f186_orig.jpg)

Boeing Sky Interior. Уютная динамическая подсветка, которая меняется в зависимости от времени суток. Большие багажные полки, которые опускаются вниз до уровня взгляда. Удобно, можно туда заглянуть, а не действовать на ощупь. Да и поднимать вещи не так высоко. Кстати, такой салон стоит на всех современных Боингах (если авиакомпания не пожалела денег и заказала, конечно), начиная с модели 737.

![Boeing Sky Interior 787 KLM](https://img-fotki.yandex.ru/get/57110/24915348.36/0_8ed7c_cb1fcc1d_orig.jpg)

Обед. Кормили два раза, вначале горячим, потом сендвичем. Вкусно. В коробочке справа - отличный голландский сыр. Вино теперь южноафриканское (раньше было чилийское). Спиртное, кстати, дают без ограничения (в разумных пределах, конечно). К сожалению, во многих авиакомпаниях его отменили.

![Еда на рейсе KLM Амстердам - Рио де Жанейро](https://img-fotki.yandex.ru/get/45082/24915348.36/0_8ed85_f9c4e2f7_orig.jpg)

Подлетаем. Уже примерно четыре часа летим над Бразилией. Огромная страна!

![В Рио на Дримлайнере](https://img-fotki.yandex.ru/get/109878/24915348.36/0_8ed7d_b4aa3020_orig.jpg)

Видно, какая высокая влажность. Белая струя водяного пара обтекает крыло. Значит, внизу только что прошел дождь.

![В Рио на Дримлайнере](https://img-fotki.yandex.ru/get/98971/24915348.36/0_8ed7e_c117be47_orig.jpg)

А после дождя вспыхнул закат.

![Закат в Бразилии](https://img-fotki.yandex.ru/get/27836/24915348.36/0_8ed7f_3439f676_orig.jpg)

Ну а мы прилетели. Не чувствовалось никакой усталости, хотя с момента выхода из дома прошли уже сутки. В самолете поддерживается более высокая влажность и более высокое давление, нежели в старых моделях. Это способствует меньшей усталости. Боинг 787 - супер. На самом деле, Лайнер мечты. Реклама не обманула на этот раз. Ну и KLM молодцы, держат высокий уровень. Это был отличный полет!

![Дримлайнер KLM в Рио де Жанейро Бразилия](https://img-fotki.yandex.ru/get/48278/24915348.36/0_8ed80_65015539_orig.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-rio-na-drimlaynere-688625](https://yvision.kz/post/v-rio-na-drimlaynere-688625)