---
title: "В режиме предохранения от больных"
description: "О чем говорила высокая комиссия на собрании в поликлинике № 12 в разгар приема пациентов В алматинс..."
author: "ValentinaVladimirska"
published: "2017-01-05T22:01:29+00:00"
modified: "2017-01-05T22:01:29+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-rezhime-predohraneniya-ot-bolnyh-744684"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-rezhime-predohraneniya-ot-bolnyh-744684/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В режиме предохранения от больных

> О чем говорила высокая комиссия на собрании в поликлинике № 12 в разгар приема пациентов В алматинс...

##

![В режиме предохранения от больных](https://storage.yvision.kz/images/user/valentinavladimirska/3863pQKxJ4T1BZ3dem93EkPvcza0Pd.jpg)

**О чем говорила высокая комиссия на собрании в поликлинике № 12 в разгар приема пациентов**

**В алматинской** **поликлинике № 12, что на Попова - Шашкина в четверг, с 16.15 до 17.10 прошло очередное собрание по случаю приезда некой комиссии (на фото – в президиуме) с некоторым моим участием. При этом случайность участия не помешала мне исполнять свой профессиональный долг и рассказать о собрании то, что считаю нужным.**

![В режиме предохранения от больных](https://storage.yvision.kz/images/user/valentinavladimirska/q1eJ8meTisWV2OhL5XUHBL080FLwc8.jpg)

Хотя врачей собрали в актовый зал на третий этаж в 16.15, высокая комиссия прибыла в поликлинику в 16.25, в отличие от меня, сидевшей здесь с талоном на 16.15 и заставшей проход комиссии по третьему этажу в сопровождении местного начальника, но не сориентировавшейся на местности и в моменте (фото после исторического момента).

![В режиме предохранения от больных](https://storage.yvision.kz/images/user/valentinavladimirska/yfL2isBuiBCF7zMg7r9ksRGkau4DzI.jpg)

Впрочем, комиссия, судя по всему, считала себя кумиром для врачей поликлиники № 12, шла, не спеша и, возможно, полагала, что они делают одно общее дело.

Просидев у дверей кабинета терапевта 50 минут, я снова поднялась на 3-й этаж и открывая или пытаясь открыть двери «Актовый зал», «Склад» и «Склад», нашла зал собрания, вошла, сфотографировала и вышла.

Следом вышла бывший терапевт нашего участка.

-У нас – тяжелый случай, понимаете?

- И мы его разбирали!

Ну как можно отказать такому человеку, хорошему, между прочим, доктору? В том числе в истории с собранием. Вот при чем здесь она?

Подошла нынешний терапевт нашего участка.

- У нас – тяжелый случай!

– Участковый терапевт разговаривала сейчас со мной, но обращалась, было такое впечатление, к кому-то другому. – У нас одна пациентка …

Пошли какие-то просто чудовищные подробности.

Надо ли было ей сейчас оправдываться за то, что комиссия так сделала? Но она и не оправдывалась, хотя и не могла сразу понять, как это прозвучит. А оно прозвучало именно так, ну и что?

- Вы в газету напишите, да?

– И откуда узнала?

Она выписывала справку в бассейн – двухминутное дело, все анализы я сдала заранее.

![В режиме предохранения от больных](https://storage.yvision.kz/images/user/valentinavladimirska/S8FG1kAsS4Hvj4cqkMlASo4iJxJgM3.jpg)

Накануне, чтобы сдать кровь на микрореакцию, я ждала минут 40. Медсестра повесила на кабинет «объявление» и сидела за дружным обеденным столом с другими сотрудниками в дальней комнате. Но в 13.38 кабинет был все еще закрыт. И в 13.50, когда я пришла из кабинета оформления на скрининг, - тоже закрыт. Она появилась, когда я крикнула на все отделение: "Когда можно сдать кровь?"

Тут в кабинет терапевта вошла апашка и стала говорить, что давно сидит в очереди. Это было правдой, все давно сидели. Уже и гардеробщица напомнила, что уходит и надо забрать одежду.

* По данным комитета статистики МНЭ РК, число сотрудников за последний год в сфере здравоохранения и социальных услуг выросло на 6%, с 440 до 466 тысяч, а среднемесячная зарплата – на 13%, с 91 до 103 тысяч тенге.

Но начальники из комиссии получали, конечно, больше.

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-rezhime-predohraneniya-ot-bolnyh-744684](https://yvision.kz/post/v-rezhime-predohraneniya-ot-bolnyh-744684)