---
title: "В приграничном Панфиловском районе области Жетісу введена первая в области комфортная школа на 1200 мест"
description: "5-го ноября в городе Жаркент Панфиловского района области Жетісу введена в эксплуатацию новая школа на 1200 мест, построенная в рамках наци?..."
author: "journalist_n"
published: "2024-11-05T10:21:42+00:00"
modified: "2024-11-05T10:21:42+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-prigranichnom-panfilovskom-rayone-oblasti-zhetisu-vvedena-pervaya-v-oblasti-komfortnaya-shkola-na-1200-mest-1008557"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-prigranichnom-panfilovskom-rayone-oblasti-zhetisu-vvedena-pervaya-v-oblasti-komfortnaya-shkola-na-1200-mest-1008557/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В приграничном Панфиловском районе области Жетісу введена первая в области комфортная школа на 1200 мест

> 5-го ноября в городе Жаркент Панфиловского района области Жетісу введена в эксплуатацию новая школа на 1200 мест, построенная в рамках наци?...

**5-го ноября в городе Жаркент Панфиловского района области Жетісу введена в эксплуатацию новая школа на 1200 мест, построенная в рамках национального проекта «Комфортная школа», - сообщает пресс-служба акима области Жетісу.**

![В приграничном Панфиловском районе области Жетісу введена первая в области комфортная школа на 1200 мест](https://storage.yvision.kz/images/user/580804/7975aeb08d6242b88eab4d683df42533.jpg?width=1280&height=675)

В торжественной церемонии открытия первой в Жетісу комфортной школы приняли участие заместитель акима области Диас Есдаулетов, ветераны педагогики, коллектив школы, учащиеся, их родители и общественность района.

- Это первый подобный образовательный центр в области, построенный по поручению Президента в рамках национального проекта «Комфортная школа». В Панфиловском районе самая большая в регионе численность учащихся. В эту открываемую сегодня школу принято около 1100 детей из 9 школ города Жаркент, где было большое количество учащихся. Я уверен, что, получая знания в такой современной школе, наша молодежь, будучи истинными патриотами, добьется успехов во всех начинаниях, - сказал Д. Есдаулетов.

Открытию новой комфортной школы рады и родители.

- От имени всех родителей благодарим за то, что построили для наших детей такую уютную школу в нашем городе Жаркент. Моя дочь сейчас учится в 11 классе. Думаю, что для качественной подготовки детей к выпускным экаменам, ЕНТ здесь созданы все условия. Есть хорошая библиотека с читальными залами, современные предметные кабинеты с материальной базой, что положительно скажется на уровне знаний учащихся, – сказал председатель родительского комитета Айдар Бектемирулы.

Трационная церемония перерезания ленты ознаменовала открытие нового объекта, а затем все желающие смогли ознакомиться с внутренним обустройством школы.

![В приграничном Панфиловском районе области Жетісу введена первая в области комфортная школа на 1200 мест](https://storage.yvision.kz/images/user/580804/67ec24eaf08cbb5aef2e2998e406cdb1.jpg?width=1280&height=720)

Стоит отметить, что комфортная школа оснащена всем необходимым для успешной организации учебно-воспитального процесса современным оборудованием. Имеется 64 кабинета, из которых 6 – кабинеты новых модификаций, включая кабинеты химии, физики, биологии, робототехники, STEAM, нанотехнологий и др. В целом все предметные кабинеты укомплектованы необходимыми методическими, техническими средствами. Также предусмотрены столярные, швейные и другие мастерские. Актовый зал, библиотека с 2 читальными залами, столовая на 230 мест, 2 спортивных зала, 1 танцевальный зал. Кроме того, предусмотрены индивидуальные шкафы для учебных пособий, одежды учащихся, а также коворкинг-зоны для чтения книг, творческого развития и отдыха детей.

По словам и. о. директора школы Айгуль Дарубаевой, в настоящее время в школе открыто 46 класс-комплектов. Дети из 9 школ города Жаркент перешли с классными руководителями. На сегодняшний день объявлен конкурс на 30 вакансий для педагогов и 20 мест для технических работников.

- В предметных кабинетах по физике, химии, биологии и робототехнике установлены touch-экраны, что дает возможность доступа к высокоскоростному интернету в любой точке школы. Для детей, нуждающихся в специальном обучении и воспитании, созданы соответствующие условия. Учащиеся начальных и старших классов учатся в школе в отдельных блоках. В здании установлено видеонаблюдение, имеется звуковое оповещение и все другие средства, необходимые для обеспечения безопасности детей, - говорит А. Дарубаева.

![В приграничном Панфиловском районе области Жетісу введена первая в области комфортная школа на 1200 мест](https://storage.yvision.kz/images/user/580804/1673d6b9d1087ff7be31d38f30f6f88e.jpg?width=1280&height=720)

В целом в этом году в области Жетісу велось строительство 5 новых школ. Ранее в этом учебном году была введена школа на 120 мест в селе Каратал Коксуского района, а до конца года еще одна новая школа распахнет свои двери в селе Кошкентал Аксуского района на 180 мест. Остальные 2 школы на 900 мест, то есть в с. Достык Алакольского района и с. Талды Панфиловского района, планируется ввести в новом учебном году 2025 года.

**Пресс-служба акима области Жетісу**

****

Фотографы: Жеңіс Ысқабай, Нурбол Канагат

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-prigranichnom-panfilovskom-rayone-oblasti-zhetisu-vvedena-pervaya-v-oblasti-komfortnaya-shkola-na-1200-mest-1008557](https://yvision.kz/post/v-prigranichnom-panfilovskom-rayone-oblasti-zhetisu-vvedena-pervaya-v-oblasti-komfortnaya-shkola-na-1200-mest-1008557)