---
title: "В предвкушении праздников"
description: "Глядя на название этого поста, большинство людей подумает, что речь у меня пойдёт о Празднике единс..."
author: "UncleShal"
published: "2011-04-21T06:20:17+00:00"
modified: "2011-04-21T06:20:17+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-predvkushenii-prazdnikov-146973"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-predvkushenii-prazdnikov-146973/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В предвкушении праздников

> Глядя на название этого поста, большинство людей подумает, что речь у меня пойдёт о Празднике единс...

![РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА АПРЕЛЬ 2011](http://lyakhov.kz/editorial/images/cska-sm1.jpg)

Глядя на название этого поста, большинство людей подумает, что речь у меня пойдёт о Празднике единства народа Казахстана (1 мая) и Дне Победы (9 мая). Однако, при всём моём уважении к этим, безусловно, великим дням, поговорить хотелось бы о другом...

Только истинные болельщики двух московских футбольных клубов - [ЦСКА](http://www.pfc-cska.com/) (а моему "красно-синему" статусу уже 40 с лишним лет!) и ["Спартака"](http://www.spartak.com/) - понимают, ЧТО за события нас ожидают, а именно - двойное супердерби: **30 апреля** команды сойдутся друг с другом в 7-м туре [чемпионата России](http://www.rfpl.org/), а **11 мая** - в полуфинале Кубка России 2010/2011 гг. И ладно бы, просто дерби. Но ведь сейчас к этому и без того острому блюду предлагается масса жгучих соусов! Судите сами...

**Соус №1.** Таблица российской Премьер-лиги перед 6-м туром, который пройдёт 23-25 апреля, являет собой удивительное зрелище: ЦСКА - на 1-м месте, "Спартак-Москва" - на 16-м! Но, если в наш успех через год (напомню, что нынешний чемпионат России станет переходным на пути к схеме "осень-весна" и завершится лишь весной 2012 года) верится легко и приятно, то "красно-белые" себя, конечно же, ещё покажут и в первую шестёрку попадут. Тем не менее, пока статус матча таков, что единоличный лидер играет с одним из аутсайдеров. И лидер - это мы!

**Соус №2.** Матч между ЦСКА и СМ, который состоится 30 апреля, станет для команд 39-м в рамках чемпионатов России. Пока чуть впереди СМ - 14 побед против 13 наших при 11 ничьих и разности мячей 53-49. Выиграв, мы впервые за 20 лет сравняемся с "красно-белыми" в этом противостоянии, а 28 августа, после матча 2-го круга, можем и выйти вперёд!

**Соус №3.** Пока на счету ЦСКА и московского "Локомотива" больше всего (по 5!) побед в Кубке России. Победа в полуфинале над СМ и в финале над кем-то из пары "Ростов" - Алания" сделает ЦСКА единоличным лидером по этому показателю.

**Соус №4.** Вымученная победа СМ над "Краснодаром" в четвертьфинале Кубка и поддержка игроков сохранили за Валерием Карпиным пост главного тренера команды. Но понятно, что в случае двойного поражения от ЦСКА Карпин потеряет не только этот пост, но может остаться и без другого - генерального директора клуба.

Ну, и **соус №5.** В том же матче с "Краснодаром" спартачей вывел на поле с капитанской повязкой 40-летний Андрей Тихонов, по итогам сезона-2009 признанный [№3 в Казахстане](http://kaz-football.kz/09/best09-1.shtml). Не исключено его появление и в матчах с нами, что уже само по себе сделает любой такой матч историческим.

Ну что, по-моему, соусов достаточно. И так очень уж острое блюдо получается. С нетерпением ждём заказа! ;-)

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-predvkushenii-prazdnikov-146973](https://yvision.kz/post/v-predvkushenii-prazdnikov-146973)