---
title: "В поисках лучшей узбечки в Астане. Заведение №6 – «Урюк»"
description: "Напоминаю критерии оценки, которыми я руководствуюсь: Буду обращать внимание на следующее: кухню, об..."
author: "nargiz_15"
published: "2015-04-27T04:22:00+00:00"
modified: "2015-04-27T04:31:59+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-poiskah-luchshey-uzbechki-v-astane-zavedenie-6-uryuk-491990"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-poiskah-luchshey-uzbechki-v-astane-zavedenie-6-uryuk-491990/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В поисках лучшей узбечки в Астане. Заведение №6 – «Урюк»

> Напоминаю критерии оценки, которыми я руководствуюсь: Буду обращать внимание на следующее: кухню, об...

Напоминаю критерии оценки, которыми я руководствуюсь:

> Буду обращать внимание на следующее: кухню, обслуживание, месторасположение, атмосферу заведения, цены и дополнительные услуги. *Шкала оценок – 10-бальная по каждому критерию. При этом:* *1-3 означает «просто ужасно, без комментариев»,* *4-6 «удовлетворительно»,* *7-8 «вполне достойно»,* *9-10 «восхитительно, бесподобно, никогда такого не видела/не пробовала».* *Ну и в конце подведу итоги и дам общую оценку по этой же шкале, вычислив среднее арифметическое среди всех критериев.*

После посещения данного заведения, остались интересные мысли: «узбечка» это или нет. Прочитав пост, Вы поймете почему.

![В поисках лучшей узбечки в Астане. Заведение №6 – «Урюк»](https://storage.yvision.kz/images/user/nargiz_15/i73835wA7E7B4sesyd1pwh4rrFFrb1.jpg)

**Кухня – 6 баллов.**

Итак, кухня. На самом деле, все заказанное было аппетитным, куырдак был съеден мной, а «цезарь» и чечевичный суп подругой... А теперь стоп. Восточная кухня. Цезарь. Чечевичный суп. Что-то не вяжется? В меню были дымляма, плов, лагман, но их не было в наличии, а по поводу шашлыка предупредили, что нужно будет ждать 35-40 минут. Поскольку мы ходили на обеде, и нужно было возвращаться на работу, для меня ждать 40 минут было не приемлемо.

Поэтому и оценка «6»: во-первых, не все блюда, заявленные в меню, есть в наличии. Во-вторых, если это заведение восточной кухни, то не вижу смысла подавать в нем «цезарь» и «чечевичный суп». Может, в таком случае лучше сделать акцент на восточной кухне? Тем более что нишевых ресторанов у нас не так много.

![В поисках лучшей узбечки в Астане. Заведение №6 – «Урюк»](https://storage.yvision.kz/images/user/nargiz_15/U70h6MfdvNkl9VF631YgbFcboUPeNE.jpg)

![В поисках лучшей узбечки в Астане. Заведение №6 – «Урюк»](https://storage.yvision.kz/images/user/nargiz_15/Glllai8A3SPYR411CzOFxjyo7W2AV8.jpg)

![В поисках лучшей узбечки в Астане. Заведение №6 – «Урюк»](https://storage.yvision.kz/images/user/nargiz_15/qV7kaGG12zRXUpysB02FF8fc9lx7hx.jpg)

**Обслуживание – 8 баллов.**

По поводу обслуживания претензий нет. Сказался и тот фактор, что посетителей было не так много, несмотря на центральное расположение и соседство с Керуеном, и у обслуживающего персонала не было много работы. Но молодые люди помогли в выборе блюд, достаточно оперативно принесли заказанные блюда. Дозваться их было не трудно, прощались, здоровались, в общем, придраться не к чему.

**Месторасположение – 7 баллов.**

Как я уже упоминала выше, это такой микс «узбечки» с восточным рестораном. И, возможно, именно месторасположение объясняет цены, которые будут приведены ниже. Во-вторых, это достаточно новое заведение и зачем открывать рядом с тем же «Сәтті» второй, как оказалось по меню, «Сәтті»?

Заведение расположено на втором этаже, и пока туда поднимаешься, нет никаких опознавательных знаков, можно ориентироваться только по запаху. Ну и первый этаж здания никак не ассоциируется с теми ценами, которые Вы опять же увидите ниже.

**Атмосфера заведения – 6 баллов**.

Атмосфера внутри, в целом, неплохая. Ничего не обычного: столики, подушечки. Снова микс европейского с восточным (например, сервировка на столах и бокалы больше напоминали дорогие рестораны европейской кухни, а подушечки и диванчики – восточные топчаны).

Мы были на обеде, нам никто не мешал. Но сложилось впечатление, что удобно там только тем, кто устроился на диванчиках к северу от входа.

Не понравилось то, что когда заходишь, на первом этаже чувствуется запах столовой. Уборная тоже расположена снаружи, но на втором этаже и относится к бизнес-центру.

По поводу музыки – снова узбекские исполнители, поющие на русском языке.

Контингент: было слишком мало людей, чтобы судить.

![В поисках лучшей узбечки в Астане. Заведение №6 – «Урюк»](https://storage.yvision.kz/images/user/nargiz_15/gl3X1kagHgF02tW5EnT5S4fdJZ2L4z.jpg)

![В поисках лучшей узбечки в Астане. Заведение №6 – «Урюк»](https://storage.yvision.kz/images/user/nargiz_15/qMWRbHRO4Qa9ovTd0DV1tyhacYN1IW.jpg)

![В поисках лучшей узбечки в Астане. Заведение №6 – «Урюк»](https://storage.yvision.kz/images/user/nargiz_15/W6MVg33nfQZ6KYrOOZW9Ijj0ya86or.jpg)

**Цены – 5 баллов.**

Не успела я сказать в прошлом посте, что после восточных цен не смогу переориентироваться, как «Урюк» меня вернул в реальность.

В общем, судите сами: лагман, плов в районе 2000, куырдак – почти 3000, салаты – в районе 2000, шашлыки – 2-3000.

Порции средние, но тарелки больше самих порций раза в три.

![В поисках лучшей узбечки в Астане. Заведение №6 – «Урюк»](https://storage.yvision.kz/images/user/nargiz_15/6oihQgxG8l382QUeXQcv5ijgZCKGT1.jpg)

![В поисках лучшей узбечки в Астане. Заведение №6 – «Урюк»](https://storage.yvision.kz/images/user/nargiz_15/S8oo5rCO6u63tyxNlQOQn2U8nIBG1w.jpg)

![В поисках лучшей узбечки в Астане. Заведение №6 – «Урюк»](https://storage.yvision.kz/images/user/nargiz_15/266y28Tl40LN94azZNkn3E9Y1Z9iPV.jpg)

кстати, в обед на меню действует скидка 20%. Мы так поняли из чека. Переспрашивать не стали - вдруг передумают нам ее давать ))

Перед вердиктом – загадка для размышления. В общем, придя с уборной, моя подруга долго смеялась. Оказывается, она прочла следующее:

![В поисках лучшей узбечки в Астане. Заведение №6 – «Урюк»](https://storage.yvision.kz/images/user/nargiz_15/gN8j6zaxN5Y3U4veXz74tj8bRNEdM0.jpg)

Нам стало интересно, зачем писать про видеокамеры? Т.е. они хотели сказать, что если Вы нагадите в буквальном смысле, Вас вычислят по видеокамере? Но для этого после каждого посетителя нужно заходить – и проверять. А если они так делают, то зачем видеокамеры? В общем, логику мы не поняли, поэтому не поленились, пошли -сфотографировали. Может, здесь кто-нибудь сможет объяснить )

***Вердикт по этому заведению таков:***

*Если это «узбечка», то цены завышены.*

*Если это все же восточный ресторан, то им нужно привести в порядок вход в помещение, позаботиться о рекламе и, самое главное, о позиционировании.*

*Чем бы оно ни было, я бы посоветовала пересмотреть меню. Потому что специально за «цезарем» сюда не пришла бы, когда вокруг столько заведений, где его предлагают лучше, дешевле и больше (тот же Рафе по соседству). А вот с восточной кухней, можно было бы поэкспериментировать, прибавить два-три блюда и позаботиться о том, чтобы в наличии было все, что написано в меню.*

*Вкратце, вывод такой: я не знаю кому его советовать. Тем, кому не жалко больших денег за обычные блюда, ну и тем, кто идет компанией, где кто-то предпочитает восточную кухню, а другой – европейскую. Наверное, так. И да, еще тем, кому приелся «Сәтті», для разнообразия можно посетить.*

Итак, соотношение цена/качество (среднее арифметическое между всеми 5-ю критериями) – **6,4 из 10 возможных.**

Табличка пока выглядит так:

Заведения
Кухня
Обслуживание
Месторасположение
Атмосфера
Цены
Общий балл

Узбечка №1
7
9
6
6
6
6,8

Халиф
5
7
8
7
7
6,8

12 МУКАМ
6
7
8
6
8
7

Мол дастархан
5
4
7
8
9
6,6

Восточный Express
7
6
5
8
9
7

Урюк
6
8
7
6
5
6,4

[В поисках лучшей «узбечки» в Астане. День первый](http://yvision.kz/post/490609)

[В поисках лучшей «узбечки» в Астане. Второе заведение – «Халиф»](http://yvision.kz/post/490772)

[В поисках лучшей «узбечки» в Астане. Третье заведение – «12 Мукам»](http://yvision.kz/post/490787)

[В поисках лучшей «узбечки» в Астане. Заведение №4 – «Мол дастархан»](http://yvision.kz/post/491186)

[В поисках лучшей «узбечки» в Астане. Пятое заведение — «Восточный Express»](http://yvision.kz/post/491711)

В поисках лучшей узбечки в Астане. Заведение №6 – «Урюк»

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-poiskah-luchshey-uzbechki-v-astane-zavedenie-6-uryuk-491990](https://yvision.kz/post/v-poiskah-luchshey-uzbechki-v-astane-zavedenie-6-uryuk-491990)