---
title: "В плену навязчивых состояний"
description: "Поговорим об обсессивно-компульсивных расстройствах. Навязчивых состояниях. Привычках. Посмотреть в..."
author: "Chehir"
published: "2010-09-13T19:59:29+00:00"
modified: "2010-09-13T19:59:29+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-plenu-navyazchivyh-sostoyaniy-72280"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-plenu-navyazchivyh-sostoyaniy-72280/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В плену навязчивых состояний

> Поговорим об обсессивно-компульсивных расстройствах. Навязчивых состояниях. Привычках. Посмотреть в...

Поговорим об обсессивно-компульсивных расстройствах. Навязчивых состояниях. Привычках.

- Посмотреть время на мобильном и сразу забыть;
- рисовать курсором прямоугольнички на рабочем столе в ожидании запуска или выполнения программы;
- когда до бибиканья микроволновки остается пара секунд, метнуться и успеть выключить ее до того, как бибикнет;
- по сорок раз на дню пользоваться салфетками протирая руки и рот;
- взбежать по лестнице, пока дверь подъезда не хлопнула. Благо, второй этаж;
- разговаривать с вещами;
- смочить водой зубную щетку, выдавить пасту, еще раз сбрызнуть щетку водой, пытаясь не смыть пасту;
- в общественном транспорте стараться держать взгляд так, чтобы объекты за окном совмещались с пятнами или царапинами на стекле;
- шагая по брусчатке или плитке не наступать на стыки и ходить как шахматный конь;
- открыть холодильник, посмотреть и закрыть;
- если в бутерброде часть хлеба не прикрыта сыром — закрыть, отрезав выступающий в другом месте сырный уголок;
- начинать мыть посуду с ложек и вилок, потом чашки и только потом тарелки. Дважды промывать всё, чтобы даже следов моющего средства не осталось;
- поворачивать лежащие на столе ножи лезвием от себя;
- обязательно наступать на крышки люков и красивые трещины в асфальте;
- пользуясь банкоматом успеть выдернуть карточку и деньги до того, как банкомат запищит.

Это то, что есть у меня. Навскидку. А у вас?

Доброе утро.

P.S. Люблю манную кашу. Можно даже с комочками, но лучше без. P.P.S. Пиратку люблю больше.

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-plenu-navyazchivyh-sostoyaniy-72280](https://yvision.kz/post/v-plenu-navyazchivyh-sostoyaniy-72280)