---
title: "В отчаянные времена Казахстан предложит гуманизм и диалог"
description: "18 января президент Назарбаев выступит с трибуны ООН по таким темам как нераспространение ядерного о..."
author: "rodinaQZ"
published: "2018-01-04T10:51:15+00:00"
modified: "2018-01-04T10:51:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-otchayannye-vremena-kazahstan-predlozhit-gumanizm-i-dialog-791691"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-otchayannye-vremena-kazahstan-predlozhit-gumanizm-i-dialog-791691/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В отчаянные времена Казахстан предложит гуманизм и диалог

> 18 января президент Назарбаев выступит с трибуны ООН по таким темам как нераспространение ядерного о...

18 января президент Назарбаев выступит с трибуны ООН по таким темам как нераспространение ядерного оружия, сотрудничества нашей страны с другими государствами Центральной Азии и Афганистаном, а также Ближний Восток, включая палестинскую его составляющую.

![В отчаянные времена Казахстан предложит гуманизм и диалог](https://storage.yvision.kz/images/user/392093/897023143603245330c4dc070d8704.jpg)

Год назад Казахстан стал непостоянным членом Совбеза и первой центральноазиатской республикой представленной в этом важном международном органе. А теперь нам выпала честь занять председательское кресло.

И происходит это раз тогда, когда мир стоит, возможно, на пороге новой мировой войны. Руководству страны есть чему научить «цивилизованный мир». Как сосуществовать с соседними государства, не ввязываться в военные авантюры, хранить мир и стабильность внутри страны, а также без страха и последствий добровольно отказаться от ядерного оружия.

Другой вопрос, готовы ли мировые лидеры внять голосу разума?

Проблема, о которых будет говорить Нурсултан Назарбаев, во многом порождены политикой мирового жандарма – Соединенных Штатов Америки, которые любят поучать весь мир добру и справедливости, однако всё время множат войны и конфликты.

Нынешний ядерный кризис между США и КНДР, вызван не только очевидным безумием потомственного диктатора Ким Чен Ына, но и неадекватностью президента Трампа, которому собственные амбиции дороже безопасности своей страны и всего мира.

С Афганистаном сближаться сложно по причине того, что эта страна уже много лет не способна вылезти из чудовищной отсталости и межплеменных войн. А причина тому во многом лежит на опять-таки на американцах, которые вначале поддерживали там моджахедов, а когда те отплатили им 11 сентября, то вторглись туда с войной, еще больше усугубив бедность и повысив наркотраффик в Европу.

Ближний Восток уже много лет полыхает пожаром войны и порождает всяких мутантов вроде ИГИЛа именно из-за вторжения в Ирак и Ливию, также нынешней поддержки вооруженной сирийской оппозиции. США много лет закрывали на режим апартеида устроенный Израилем на палестинских территориях, а недавняя провокационная реплика Трампа об Иерусалиме привела к очередному витку конфликта между двумя народами.

Легко ломать и стравливать. Проще простого разжигать рознь и ненависть.

Гораздо сложнее убедить стороны сесть за стол переговоров и пытаться прийти к компромиссу, искать точки соприкосновения.

Перед Казахстаном в Совбезе стоит сложная, но благородная задача.

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-otchayannye-vremena-kazahstan-predlozhit-gumanizm-i-dialog-791691](https://yvision.kz/post/v-otchayannye-vremena-kazahstan-predlozhit-gumanizm-i-dialog-791691)