---
title: "В очереди за смогом. Так что же делать в Алматы?"
description: "И я захотел вернуться к проблеме смога снова, Ведь обсуждая тренды - старбакс,курс и т.д, мы забывае..."
author: "KaDuman"
published: "2015-12-21T22:32:00+00:00"
modified: "2015-12-21T22:32:46+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-ocheredi-za-smogom-tak-chto-zhe-delat-v-almaty-669197"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-ocheredi-za-smogom-tak-chto-zhe-delat-v-almaty-669197/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В очереди за смогом. Так что же делать в Алматы?

> И я захотел вернуться к проблеме смога снова, Ведь обсуждая тренды - старбакс,курс и т.д, мы забывае...

И я захотел вернуться к проблеме смога снова, Ведь обсуждая тренды - старбакс,курс и т.д, мы забываем о проблемах, которые остаются, но о которых надо говорить и говорить постоянно...

Так что же делать с Алматы?

На днях я разговаривал с волонтерами детского онкоцентра, цифры которые они называют, приводят в ужас. И отрицать очевидные вещи, что это в том, числе результат экологии в городе, думаю бессмысленно. И я захотел вернуться к проблеме смога снова, Ведь обсуждая тренды - старбакс,курс и т.д, мы забываем о проблемах, которые остаются, но о которых надо говорить и говорить постоянно...

Алматинцы ведь предлагают конкретные решения, решил собрать их в единый реестр, и написать тут:

**1.** Решить вопрос с общественным транспортом, ведь люди не хотят ездить в не комфортных, сломанных и гоняющих как болиды автобусах. Для этого нужно соответственно: поднять уровень водителей, сделать общ.транспорт чистым и быстрым. **1.1.** Для этого ввести еще в эксплуатацию такого транспорта как ЛРТ, ведь мы все понимаем что кое какая инфраструктура в городе уже для этого есть, а алматинцы очень приветствуют экологичный транспорт, вспомним трамвай, а если ЛРТ в Алматы будут комфортные, чистые и быстрые, с интервалом хода 10 минут (такими они в принципе и являются во всем мире), то думаю эту идею народ поддержат тем более. **1.2.** Перевести общ.транспорт на газ, то есть как мы знаем, коммунальный транспорт у нас уже на газе, а вот частники все еще ездят на горючем загрязняющим окружающую среду топливе, конечно власть не может запретить частникам ездить на них, но при этом, я бы предложил властям запретить выдавать разрешения таким транспортом, а разрешать лишь газифицированным автобусам.

![смог в алматы. причины, следствия, как бороться](https://storage.yvision.kz/images/user/kaduman/SBlVIeCf60ceSQL3msxBh8T9qhfBY6.jpg)

**2.** Ужесточить тех.осмотр. Второй вопрос, решить вопрос с тех.осмотром и выбросами от транспорта, так как кто живет в Алматы, не раз видели какой у нас ездить личный и общественный транспорт в городе, с которых выхлопы бьют не хуже чем от теплоходов начала 19 века.

**3.** Газифицировать частный сектор, ведь мы все заметили, что смога больше и он ужаснее именно зимой, когда начинают топить. Да, я понимаю, что таких финансов что бы газифицировать частный сектор у органов может и нет, но можно же ведь выдавать субсидии и послабления тем кто хочет подключиться к газу. Ведь мы не понаслышке знаем, какой запах стоит над частным сектором и что там могут топить даже резины от машин.

**4.** Развивать вело инфраструктуру. И конечно же надо развивать вело инфраструктуру, ведь у 100 000 алматинцев есть велосипеды. Да, в последнее время движение развивается, но не так активно как хотелось бы, так как многие горожане отказываются ездить на велосипеде сетуя что город при смоге от вело больше вреда, да, так и есть, но если не начинать ездить на велосипедах, не будет и вело инфраструктуры, так как власти как я понял рассуждают прямолинейно, если будет спорт, то сделают и предложение. Этим пунктом я хочу призвать людей начинать ездить на велосипеде и показать собой что это нужно, а властям города развивать дальше вело инфраструктуру, так как многие не ездят из-за отсутствия нормальных условии, то есть властям нужно создать условия, чтоб люди перебирались на вело транспорт.

**5.** Модернизировать ТЭЦ, видели видео с выхлопами от туда?

**6.** Сажать деревья, больше деревьев.

Друзья, что еще можно сделать с этим?

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-ocheredi-za-smogom-tak-chto-zhe-delat-v-almaty-669197](https://yvision.kz/post/v-ocheredi-za-smogom-tak-chto-zhe-delat-v-almaty-669197)