---
title: "В образовательную программу собираются ввести новый предмет «Антикоррупция»"
description: "Агенство по делам госслужбы и противодействия коррупции собирается ввести в детсадах, школах и вузах..."
author: "yviNews"
published: "2015-02-24T09:06:00+00:00"
modified: "2015-03-02T00:25:54+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-obrazovatelnuyu-programmu-sobirayutsya-vvesti-novyy-predmet-antikorrupciya-473588"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-obrazovatelnuyu-programmu-sobirayutsya-vvesti-novyy-predmet-antikorrupciya-473588/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В образовательную программу собираются ввести новый предмет «Антикоррупция»

> Агенство по делам госслужбы и противодействия коррупции собирается ввести в детсадах, школах и вузах...

**Агенство по делам госслужбы и противодействия коррупции собирается ввести в детсадах, школах и вузах новый образовательный предмет под названием "Антикоррупция", сообщает [КТК](http://www.ktk.kz/ru/news/video/2015/02/23/57752)**

**

![В образовательную программу собираются ввести новый предмет «Антикоррупция»](http://43025.ucoz.ru/93696.jpg)

**

Педагоги заблокировали идею о введении нового урока, который учил бы детей, что взяточничество - это плохо. Они считают, что этой проблеме уделяют достаточно внимания на уроке "Правоведения", и этот предмет был бы лишним в и без того насыщенной программе.

В детсадах беспокоятся о том, что нововведение вытеснит рисование и другие развивающие занятия, и к тому же, воспитатели даже не знают, как объяснить детям что хорошо и что плохо в государственных масштабах.

Воспитатель Людмила Витренко говорит, что о коррупции дети слышат по телевизору и от родителей, но понять самим, что же это на самом деле еще не готовы.

"*В школах есть предметы "Человек и общество", "Правоведение", и поэтому мы включим в учебники отдельные параграфы, которые будут учить детей о вреде взяточничества. Что касается детсадов, то дети, конечно же, по учебником антикоррупцию изучать не будут, но мы намерены развивать в детях честность, преданность и чувство долго другими путями, альтернативными методами"* - заявил зам.директора департамента Министерства образования РК, Жанабай Абуов.

Альтернативные методы - это мультфильмы, игры и комиксы. А для школьников и студентов планируют приглашать чиновников для разъяснения закона подросткам.

[Источник](http://news.nur.kz/356548.html)

Сложно об этом судить, ведь сложно искоренить наше народное "*ақшаң болса қалтаңда, талдаңдасаң талдаңда"*

С уважением,

**@[YviNews](http://yvinews.yvision.kz)**

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-obrazovatelnuyu-programmu-sobirayutsya-vvesti-novyy-predmet-antikorrupciya-473588](https://yvision.kz/post/v-obrazovatelnuyu-programmu-sobirayutsya-vvesti-novyy-predmet-antikorrupciya-473588)