---
title: "В Нью-Йорке евразийская погода"
description: "Интерес к евразийской тематике проявляется не только в политике, но и в культуре. 20 мая открылся I..."
author: "alen_barre"
published: "2013-05-22T03:37:04+00:00"
modified: "2013-05-22T03:40:54+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-nyu-yorke-evraziyskaya-pogoda-352694"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-nyu-yorke-evraziyskaya-pogoda-352694/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В Нью-Йорке евразийская погода

> Интерес к евразийской тематике проявляется не только в политике, но и в культуре. 20 мая открылся I...

![В Нью-Йорке евразийская погода](https://storage.yvision.kz/images/user/alen_barre/oZ1i1jPorEnqpCM5HoI18D1TmosbXH.jpg)

Интерес к евразийской тематике проявляется не только в политике, но и в культуре. 20 мая открылся II Нью-Йоркский Евразийский кинофестиваль (2nd New York Eurasian Film Festival). На нём будет представлено более 25 фильмов из Казахстана, России, Турции, Киргизии, Узбекистана, Польши и других стран. Будут показаны художественные фильмы, в том числе и короткометражные, а также документалистика и анимация. В программе много молодых режиссёров, причём сразу 10 картин из Казахстана. «В день открытия с успехом прошли показы двух казахстанских премьер, - сообщила нам из Нью-Йорка Юлия Тихонова, директор фестиваля (на фото справа).

- Это художественный фильм «Ак кыз» (режиссёр Жанабек Жетируов), основанный на мифологии древних номадов, и документальная картина «Пробуждение» (Сергей Лысенко), посвящённая новому экологическому мышлению. Она рассказывает не только о государственных инициативах Казахстана, таких как программа партнёрства «Зелёный мост», но и об уникальном экопоселении из тридцати семей недалеко от Алматы, которые бросили вызов философии безграничного потребления».

Читайте подробнее о фестивале в одном из ближайших номеров.

 

Олег БЕЛОВ

Аргументы и факты Казахстан, №21, 22.05.13

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-nyu-yorke-evraziyskaya-pogoda-352694](https://yvision.kz/post/v-nyu-yorke-evraziyskaya-pogoda-352694)