---
title: "В Кызылорде ждут промышленный бум"
description: "Уже столько раз обещали новые производства в Кызылорде. что как-то слабо верится. Одна эпопея со стр..."
author: "userfacebook319050469534561"
published: "2020-08-26T13:31:03+00:00"
modified: "2020-08-26T13:31:26+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-kyzylorde-zhdut-promyshlennyy-bum-864697"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-kyzylorde-zhdut-promyshlennyy-bum-864697/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В Кызылорде ждут промышленный бум

> Уже столько раз обещали новые производства в Кызылорде. что как-то слабо верится. Одна эпопея со стр...

Уже столько раз обещали новые производства в Кызылорде. что как-то слабо верится. Одна эпопея со строящимся стекольным заводом чего стоит?

Но как бы там не было, но будут введены следующие производства:

В частности, в конце текущего года в Аральском районе в рамках реализации проекта «Завод по глубокой переработке рыбы и цех по производству пластиковых лодок» будет запущен новый цех по переработке рыбы мощностью 4 тыс. тонн в год. Общая стоимость проекта — 160 млн. тенге. Ввод цеха в эксплуатацию не только позволит создать около 100 рабочих мест, но и сделает вклад в развитие рыбного хозяйства области.

Правда непонятно то, что объемов улова не хватает и для действующих рыбоперерабатывающих предприятий Аральского района. Сырье приходится завозить даже из-за рубежа - России например. И зачем тогда новый цех? Лимиты на ловлю рыбы не увеличиваются, а новые цеха строят. как бы он потом не встал из-за отсутствия сырья!

Еще один проект — птицефабрика, которая будет запущена в Кармакшинском районе. Стоимость проекта по созданию производства мощностью 1500 тонн мяса птицы в год составляет 1,9 млрд.тенге. На фабрике планируется трудоустроить около 50 человек.

С 2021 года кызылординцы смогут познакомиться с работой завода по производству листового стекла мощностью 197,1 тыс. тонн в год, где постоянной занятостью будут обеспечены более 200 специалистов.

Непонятно это тот стекольный завод, который строят уже со времен царя Гороха. или что-то новое? Ну скоро узнаем! До конца года осталось 4 месяца.

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-kyzylorde-zhdut-promyshlennyy-bum-864697](https://yvision.kz/post/v-kyzylorde-zhdut-promyshlennyy-bum-864697)