---
title: "«В космосе сижу, за трафиком гляжу»: IT-решения в пассажирских перевозках"
description: "Цифровизация – сегодня о..."
author: "MarkSeveryanin"
published: "2024-07-09T09:58:29+00:00"
modified: "2024-07-09T09:58:29+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-kosmose-sizhu-za-trafikom-glyazhu-it-resheniya-v-passazhirskih-perevozkah-1006338"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-kosmose-sizhu-za-trafikom-glyazhu-it-resheniya-v-passazhirskih-perevozkah-1006338/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «В космосе сижу, за трафиком гляжу»: IT-решения в пассажирских перевозках

> Цифровизация – сегодня о...

![«В космосе сижу, за трафиком гляжу»: IT-решения в пассажирских перевозках](https://storage.yvision.kz/images/user/441175/ee71065159c14eabc39c25571e9cd161.jpg)

**Цифровизация – сегодня один из главных инструментов развития любой отрасли. Внедрение IT-технологий в сфере пассажирских перевозок Акмолинской области позволили серьезно повысить ее рентабельность, обеспечить соблюдение графика поездок и пополнение бюджета.**

Внедрение диспетчеризации общественного транспорта в Акмолинской области стартовало еще в 2014 году и с тех пор эта система все время совершенствуется.

**Большой брат следит за тобой**

Сегодня в городах Кокшетау и Щучинск функционирует система электронного мониторинга пассажирских перевозок посредством GPS навигации. Он осуществляется с помощью программного обеспечения диспетчеризации городского пассажирского транспорта BusReport (Бас Репорт) (компании ТОО «KazInterSoft»). Программа позволяет отслеживать работу каждого автобуса на маршруте с фиксацией практически любых нарушений: отклонение от интервала и схемы движения (опережение или отставание от графика), превышение скорости, не выход автобуса на маршрут и т.д. , поясняют специалисты управления пассажирского транспорта (УПТ) области.

![«В космосе сижу, за трафиком гляжу»: IT-решения в пассажирских перевозках](https://storage.yvision.kz/images/user/441175/2af1d2b36c223ab0760ea0db3e6f33df.jpg)

Центры диспетчеризации (ЦД) в Кокшетау созданы на базе оператора системы электронного билетирования ТОО «KoksheBusTolem», а также организатора перевозок - ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Кокшетау», а в Щучинске - на базе Ассоциации пассажирских перевозок.

Кроме того, пассажиры в этих городах могут воспользоваться бесплатным мобильным приложением Infobus mobile, а также веб-сервисом http://infobus.kz

Выгоды приложения очевидны: пассажир знает точное время прибытия своего автобуса на остановку, все схемы передвижения, местоположение автобусов на маршруте в режиме-онлайн и т.д.

Так, http://infobus.kz показывает, что в городе 32 маршрута. На маршруте «мкр. Коктем- СШ №12» на 13.54 мин, 9 июля 2024 года находится больше всего автобусов – 10. А всего автобусов всего 90, из них на маршруте 84, вне маршрута – 6.

**От контролера до NFC**

В 2018-2019 гг. в рамках реализации Госпрограммы «Цифровой Казахстан реализован проект «Внедрение и сопровождение автоматизированной системы контроля и оплаты проезда на общественном транспорте г. Кокшетау интегрированной с информационной системой диспетчеризации городского пассажирского транспорта». Его можно считать одним из прорывных проектов в этой сфере.

Проект реализован по инициативе ТОО «KazInterSoft» по механизмам ГЧП. Стоимость проекта - 108,96 млн тенге (детали проекта в отдельном материале по развитию ГЧП).

И как итог: с ноября 2019 года более 90 % поездок осуществляются по транспортным, льготным и школьным картам.

Про данным управления пассажирского транспорта области, внедрение системы электронного билетирования позволило обновить городской парк автобусов, создало 33 постоянных рабочих места, а платежи в бюджеты различных уровней и фонды выросли более чем в 2 раза, что полностью окупило стоимость проекта в течение первого года эксплуатации.

После внедрения дифференцированного тарифа (с 1 ноября 2019 года) пассажиропоток на регулярных городских автобусных маршрутах Кокшетау (в сравнении с ноябрем 2018 года) вырос на 192%. И такая динамика роста сохранялась до введения режима ЧС из-за пандемии COVID-19.

В перспективе планируется в регионе развивать систему альтернативных способов оплаты с применением NFC (бесконтактной оплаты) и т.д.

![«В космосе сижу, за трафиком гляжу»: IT-решения в пассажирских перевозках](https://storage.yvision.kz/images/user/441175/bd69bdcf3a1b0256de668ea8ba6eed18.jpg)

Так, с мая прошлого года в ОТ Кокшетау уже работают альтернативные способы оплаты - картами Visa, Mastercard, Unoin Pay, American Express, JCB, Diners Club, Discover. И даже с помощью смартфона или смарт-часов через Apple Pay, Samsung Pay, Google Pay. Стоимость проезда та же самая.

Рассматривается вопрос по внедрению аналогичных систем диспетчеризации и оплаты проезда на междугородных перевозках и в городах Щучинск и Степногорск.

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-kosmose-sizhu-za-trafikom-glyazhu-it-resheniya-v-passazhirskih-perevozkah-1006338](https://yvision.kz/post/v-kosmose-sizhu-za-trafikom-glyazhu-it-resheniya-v-passazhirskih-perevozkah-1006338)