---
title: "«В каждом из нас кто-нибудь погиб». Во мне — профессиональный пианист"
description: "Семилетний сертификат заброшен на полку, инструмент покрылся пылью, двигать пальцами так же трудно, ..."
author: "kamimushkina"
published: "2015-03-16T00:39:52+00:00"
modified: "2015-03-16T00:39:52+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-kazhdom-iz-nas-kto-nibud-pogib-vo-mne-professionalnyy-pianist-482262"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-kazhdom-iz-nas-kto-nibud-pogib-vo-mne-professionalnyy-pianist-482262/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «В каждом из нас кто-нибудь погиб». Во мне — профессиональный пианист

> Семилетний сертификат заброшен на полку, инструмент покрылся пылью, двигать пальцами так же трудно, ...

Семилетний сертификат заброшен на полку, инструмент покрылся пылью, двигать пальцами так же трудно, как разогнуть спину в преклонном возрасте. Эта картина наверняка знакома многим. Меня она тоже ожидала – в восьмом классе, сразу после окончания музыкальной школы.

Там я была не лентяйкой, но и не гением: меня не выделяли солидные профессора из колледжа и члены жюри на конкурсах, хоть моя учительница пророчила мне карьеру пианистки. Признаться, я такого будущего и не хотела; родители установили кабельное ТВ для того, чтобы я смотрела канал Mezzo, а я дни напролет переключала с Jetix на Nickolodeon. Выпуск значил свободу от изнурительных репетиций, скучного – в то время – хора, зубодробительного сольфеджио. И я освободилась – на целый год, пока старенькая Беларусь молчала в гостиной.

Я помню день, когда я примчалась домой из школы; мама была дома, и я выпалила: «У меня руки чешутся поиграть». Мама удивилась и обрадовалась, наверное, до тех пор, пока я не стала деревянными пальцами выстукивать назойливые гаммы. Я стала повторять старые произведения, смотреть записи пианистов и фильмы, связанные с музыкой. Я не фанат аниме, но видела несколько; одно из них, «Nodame Cantabile» - показало, чего я лишилась.

В девятом классе я занималась сама и после сдачи госэкзаменов решилась ехать в Астану – раздобыть информацию по КазНУИ. Прямо с улицы мне разрешили зайти к одной из учителей колледжа, чтобы побеседовать, и я играла ей программу своих выпускных экзаменов. Особо впечатлена она не была, но и разочарована тоже, поэтому предложила оставить документы прямо в тот момент. Я, испугавшись решения и видя мамины сомнения, отказалась: мол, подготовлю сильную программу еще за год, и поступлю наверняка.

В начале десятого класса я пришла в гости в музыкальную школу, и завуч посоветовала мне обратиться к учительнице из Павлодарского музколледжа. Эта женщина – потрясающий человек и наставник, с которой я общаюсь до сих пор, хоть и дело не закончилось поступлением. Я заново учила этюды Черни и разбирала Дебюсси; индивидуальные уроки специальности как никогда были для меня интересны. Так продолжалось полтора года; родители настояли, чтобы я не бросала школу в десятом классе, а закончила среднее образование как полагается. А в выпускном классе меня стали одолевать мысли: а не поздно ли? а хочу ли я быть музыкантом? а не маленькая ли у музыкантов зарплата? а достаточно ли я хороша?

Под Новый год моя учительница в телефонном разговоре осторожно спросила: а точно ли я решила поступать в музыкальный, не завербовал ли меня какой другой университет, и даже принялась советовать, в Новосибирске-де есть хорошие технические факультеты… Это стало последним звеном – я ответила, что нет, я передумала, извините, а потом разревелась так, что даже родители не стали меня успокаивать. Как они позже говорили – это было прощание. С мечтами, с разрисованным в мыслях будущим.

Я поступила в университет и в течение первого года учебы снова сомневалась, а правильно ли я поступила? Эти сомнения были из разряда «жалеть о том, что не сделал». К счастью, в общежитии у нас стояло фортепиано, и я время от времени практиковалась, а весной решилась на отчаянный шаг – поучаствовать в международном конкурсе для пианистов-любителей в Санкт-Петербурге. Это был первый опыт не только выступлений на новую публику, но и путешествий в целом; кажется, оттуда я приехала новым человеком. Я заняла пятое место, но что важнее – выяснила, что сцена не так уж заманчива и романтична. И успокоилась.

Сейчас, хотя я не жалею уже ни о чем, у меня вновь проскальзывают нотки (!) ностальгии, когда я – довольно часто – посещаю концерты и мастер-классы, слушаю любимого Рахманинова; и теперь я все-таки думаю, что смогла бы стать достойной пианисткой. Что меня, так сказать, сгубило, так это то, что я боялась отрезать пути назад, а еще вечное «хватит ли у меня таланта и сил?» Хватило бы, теперь знаю.

И теперь главное – эту ошибку не повторить.

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-kazhdom-iz-nas-kto-nibud-pogib-vo-mne-professionalnyy-pianist-482262](https://yvision.kz/post/v-kazhdom-iz-nas-kto-nibud-pogib-vo-mne-professionalnyy-pianist-482262)