---
title: "В Казахстане возвращаются экзамены .."
description: "В Казахстане под давлением общественности в 2014 году наряду с ЕНТ можно будет сдавать экзамены, соо..."
author: "dkk"
published: "2011-09-23T21:50:01+00:00"
modified: "2011-09-23T21:50:01+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-kazahstane-vozvrashchayutsya-ekzameny-194324"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-kazahstane-vozvrashchayutsya-ekzameny-194324/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В Казахстане возвращаются экзамены ..

> В Казахстане под давлением общественности в 2014 году наряду с ЕНТ можно будет сдавать экзамены, соо...

![http://vesti.kz/userdata/276f4a69fe35d3506051eed6ebeea19e.jpg](http://vesti.kz/userdata/276f4a69fe35d3506051eed6ebeea19e.jpg)

В Казахстане под давлением общественности в 2014 году наряду с ЕНТ можно будет сдавать экзамены, сообщил министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов. Все заканчивающие (школу) через 3 года в 2012 г будут сдавать либо выпускные экзамены, либо тестирование. Это на усмотрение самого учащегося. Мы будем готовиться к этому", - сказал министр. При этом он уточнил, что выпускники школ, желающие продолжить обучение в высших учебных заведениях, будут сдавать комплексное тестирование. Напомним не так давно Движение Коммунисты Казахстана потребовало отмену ЕНТ. Коммунисты привели очень много доводов о губительности ЕНТ для казахстанской системы образования. Тесты предполагают стандартные, единообразные, упрощенные ответы. Таким образом, целью изучения любого школьного предмета станет не получение твердых знаний и развитие мышления, а подготовка к сдаче теста Результаты сдачи ЕНТ в прошлом году со всей очевидностью продемонстрировали, что коррупционные возможности единого национального тестирования значительно выше, чем у традиционных форм проверки знаний при поступлении в вузы. Формат тотального сквозного тестирования был введен в США в 1930-х годах и в настоящее время уже и в этой стране считается устаревшим, неадекватным своему предназначению и даже ущемляющим права ребенка Система аттестации учащихся на основе тотального тестирования была введена в Казахстане в то самое время, когда во всем мире она окончательно уже признана неэффективной и устаревшей. Как сообщили представители, движение коммунистов Казахстана они будут и дальше требовать немедленной отмены единого национального тестирования как формы проверки знания учащихся при поступлении в ....ВУЗ!

[Источник](http://communist.ucoz.org/news/v_kazakhstane_vozvrashhajutsja_ehkzameny/2011-09-24-285)

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-kazahstane-vozvrashchayutsya-ekzameny-194324](https://yvision.kz/post/v-kazahstane-vozvrashchayutsya-ekzameny-194324)