---
title: "В Казахстане возобновились протесты против девальвации тенге"
description: "В центре Алма-Аты утром 16 февраля продолжилась акция протеста против девальвации тенге. Митингующие..."
author: "Oralqazaqy"
published: "2014-02-16T03:49:45+00:00"
modified: "2014-02-16T03:49:45+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-kazahstane-vozobnovilis-protesty-protiv-devalvacii-tenge-400894"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-kazahstane-vozobnovilis-protesty-protiv-devalvacii-tenge-400894/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В Казахстане возобновились протесты против девальвации тенге

> В центре Алма-Аты утром 16 февраля продолжилась акция протеста против девальвации тенге. Митингующие...

В центре Алма-Аты утром 16 февраля продолжилась акция протеста против девальвации тенге. Митингующие собрались на площади Республики около монумента Независимости, сообщает «Интерфакс». Всего в акции участвует около 30 человек, но количество протестующих увеличивается. Агентство также сообщает о задержании троих активистов сотрудниками полиции, которые наблюдают за митингом. Отмечается, что монумент Независимости сейчас закрыт на ремонт. Воскресные протесты стали продолжением акции, которая началась в Алма-Ате 15 февраля. Тогда на улицы города вышли около 100 человек, которые прошли шествием от Дворца Республики к администрации Алма-Аты. В ходе акции полицейские задержали около 30 человек, большинству из которых назначили административные штрафы. Руководство Казахстана объявило о девальвации тенге 11 февраля, назвав в качестве причины спекуляции банков, ослабление российского рубля и валютную политику США. Курс национальной валюты упал почти на 20 процентов по отношению к доллару, что привело к закрытию магазинов и обменных пунктов по всей стране. Первые протесты против решения властей прошли 12 февраля у здания Национального банка в Алма-Ате. **От автора.** А что так переживать? Вышел выразить свою волю сразу преступник? Почему столько запретов в Казахстане в отношении простого народа и ни одного нормального запрета для чиновника или акима при должности? Почему никто из власти добровольно не уходит в отставку? Только ушел отец М.Усенова после того, как его сын совершил ДТП со смертельным исходом? Если так уходит до народа страны не хватит?

Я не хочу крови, какой бы не был чиновник, или какая не была власть это не требует ни одной жертвы. Хочу, чтобы народ был выслушанным и понятым...

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-kazahstane-vozobnovilis-protesty-protiv-devalvacii-tenge-400894](https://yvision.kz/post/v-kazahstane-vozobnovilis-protesty-protiv-devalvacii-tenge-400894)