---
title: "В Казахстане не наблюдается экстремальной ситуации детской суицидальности по сравнению с другими странам – ЮНИСЕФ"
description: "В Службе центральных коммуникаций прошла пресс-конференции «Профилактика суицида в Казахстане» , на..."
author: "milichkin"
published: "2015-07-22T04:00:00+00:00"
modified: "2015-08-03T18:02:21+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-kazahstane-ne-nablyudaetsya-ekstremalnoy-situacii-detskoy-suicidalnosti-po-sravneniyu-s-drugimi-st-526032"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-kazahstane-ne-nablyudaetsya-ekstremalnoy-situacii-detskoy-suicidalnosti-po-sravneniyu-s-drugimi-st-526032/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В Казахстане не наблюдается экстремальной ситуации детской суицидальности по сравнению с другими странам – ЮНИСЕФ

> В Службе центральных коммуникаций прошла пресс-конференции «Профилактика суицида в Казахстане» , на...

![В Казахстане не наблюдается экстремальной ситуации детской суицидальности по сравнению с другими странам – ЮНИСЕФ](https://storage.yvision.kz/images/user/milichkin/Bt5761q05vc5ehHPo3WD78qBwiV1j0.jpg)

В Службе центральных коммуникаций прошла пресс-конференции «Профилактика суицида в Казахстане» , на которой выступил и сказал представитель Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в РК Юрий Оксамитный. В своем выступлении он сообщил, что В Казахстане не наблюдается экстремальной ситуации детской суицидальности по сравнению с другими странам.

«К статистике детского суицида надо относиться аккуратно, она имеется в открытом доступе. Экстремальной ситуации в РК по сравнению с другими странам мы не наблюдаем. Важно, что в Казахстане этой проблеме уделяется больше внимания, чем в некоторых других странах. За 15 лет на 37 % снизился уровень суицидов в РК, больше в городской местности, меньше в сельской», – сказал Ю. Оксамитный.

Вместе с тем, как отмечает эксперт, в отношении суицидов не стоит возлагать ответственность только на Правительство, местные органы власти, профессионалов.

«На наш взгляд огромное значение имеет подключение неправительственных организаций, семьи, родителей к воспитанию, развитию ребенка, привитию необходимых жизненных психологических навыков. Для того чтобы эта поддержка оказывалась, необходима передача соответствующей информации через СМИ, это имеет важное значение», – добавил эксперт.

По его словам, этому вопросу в Республике Казахстан на уровне Правительства уделяется большое внимание.

«Кроме того, ближе ко второй половине 2015 года, осенью, мы начнем разрабатывать национальную компанию по предотвращению насилия в отношении детей. Надеемся, что эта компания поможет решить вопросы, связанные с суицидальным поведением», – подчеркнул он.

Также во время пресс-конференции в СЦК РК Юрий Оксамитный отметил, комплексное изучение причин суицида и суицидального поведения среди детей и молодежи, проведенное ЮНИСЕФ было осуществлено при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РК.

«Для создания действенной и эффективной системы профилактики необходим серьезный анализ в сочетании с оценкой основных факторов риска и защиты детей и молодежи. Поэтому ЮНИСЕФ при поддержке МЗСР РК провел комплексное изучение причин суицида и суицидального поведения среди детей и молодежи, для которого мы привлекли ведущих мировых экспертов в области исследования и профилактики суицида», – сказал Ю. Оксамитный.

По его словам, по результатам исследования ЮНИСЕФ был сделан ряд рекомендаций для внедрения на различных уровнях и сферах, таких как образование, здравоохранение, местные и центральные органы власти.

«Эти рекомендации вошли в основу комплексной межсекторальной программы предотвращения суицидов, которая была одобрена Правительством РК для внедрения и экспертной поддержки ЮНИСЕФ. В настоящее время вместе с акиматом Кызылординской области и республиканским центром психотерапии и наркологии началась апробация этой программы. До конца этого года она станет доступной и для других регионов Казахстана», – добавил Ю. Оксамитный.

Источник: [strategy2050.kz](http://strategy2050.kz/ru/news/24058/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-kazahstane-ne-nablyudaetsya-ekstremalnoy-situacii-detskoy-suicidalnosti-po-sravneniyu-s-drugimi-st-526032](https://yvision.kz/post/v-kazahstane-ne-nablyudaetsya-ekstremalnoy-situacii-detskoy-suicidalnosti-po-sravneniyu-s-drugimi-st-526032)