---
title: "В Казахстане не будет 1 сентября. Зато появится обязательная школьная форма"
description: "Все мы помним, как в детстве с трепетом и даже с каким-то страхом, ожидали наступление осени и 1 сен..."
author: "Washington"
published: "2017-07-28T23:36:21+00:00"
modified: "2017-07-28T23:36:21+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-kazahstane-ne-budet-1-sentyabrya-zato-poyavitsya-obyazatelnaya-shkolnaya-forma-774256"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-kazahstane-ne-budet-1-sentyabrya-zato-poyavitsya-obyazatelnaya-shkolnaya-forma-774256/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В Казахстане не будет 1 сентября. Зато появится обязательная школьная форма

> Все мы помним, как в детстве с трепетом и даже с каким-то страхом, ожидали наступление осени и 1 сен...

*Все мы помним, как в детстве с трепетом и даже с каким-то страхом, ожидали наступление осени и 1 сентября - Дня Знаний. Снова в школу! Теперь же ученики будут отдыхать аж на один день больше. Все линейки в стране переносятся на 2 число.*

![](https://storage.yvision.kz/images/user/washington/NY6aJI2OT0z5dugWZ0Ep8VGcjqIC0O.jpg)

Новость о том, что начало учебного года перенесли на один день позже, подтвердили в **Министерстве образования и науки Республики Казахстан:**

> **"Действительно, учебный год начнется 2 сентября. В этот же день пройдут школьные линейки", - сообщили в ведомстве.**

Помимо этого, в школах Астаны введут единую форму

> "По поводу школьной формы. Мы решили, что расцветка школьной формы будет единой для учащихся средних учебных заведений столицы. Спецодежда учеников Астаны будет темно-синего цвета. Этот вопрос мы уже обсуждаем с производителями и поставщиками школьной одежды", - рассказал руководитель столичного управления образования Ануар Жангозин.

В целом, опыт введения единой школьный формы в других странах, принес много положительных факторов.. Но учитывая нашу ментальность, не удивлюсь, если в Казахстане из этого сделают еще один способ наживы для предприимчивых соотечественников.

Помню, что в мои годы, в Павлодаре тоже пробовали сделать единую форму для всех, в итоге эта инициатива превратилась в фарс, ибо директоры разных учебных заведений, требовали, чтобы родители закупались у определенных поставщиков (понятно по каким соображениям они это требовали).

Не смотря на то, что в Астане вроде бы все предусмотрели, для родителей покупка формы все равно превратилась в головную боль. Приходится отпрашиваться с работы, стоять в очередях, причем, вполне возможно, что впустую -нужные размеры очень быстро разбирают.

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-kazahstane-ne-budet-1-sentyabrya-zato-poyavitsya-obyazatelnaya-shkolnaya-forma-774256](https://yvision.kz/post/v-kazahstane-ne-budet-1-sentyabrya-zato-poyavitsya-obyazatelnaya-shkolnaya-forma-774256)