---
title: "В Казахстане, наконец, появилась Национальная эко-ассоциация"
description: "Возникновение Ассоциации связано с тем, что ее основательница – Самал Ибраева – обеспокоена экологич..."
author: "qaz2049"
published: "2021-11-06T11:00:26+00:00"
modified: "2021-11-06T11:00:26+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-kazahstane-nakonec-poyavilas-nacionalnaya-eko-associaciya-953656"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-kazahstane-nakonec-poyavilas-nacionalnaya-eko-associaciya-953656/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В Казахстане, наконец, появилась Национальная эко-ассоциация

> Возникновение Ассоциации связано с тем, что ее основательница – Самал Ибраева – обеспокоена экологич...

Возникновение Ассоциации связано с тем, что ее основательница – Самал Ибраева – обеспокоена экологическим кризисом, масштабным вымиранием живой природы по причине низкой экологической культуры туристов и бизнеса.

К слову, о бизнесе. Мы знаем ряд примеров, когда ради «большого куша» предприниматели готовы начать застройку даже в самых живописных уголках нашей страны.

И вот, что об этом говорит Самал Ибраева:

«Преимущественно большая часть казахстанского бизнеса по-прежнему является далеко "не экологичной", несмотря на то что мировая экономика начинает медленно поворачиваться в сторону экологической повестки. Увы, в наших реалиях толкование экотуризма пока сводится к тому, чтобы как можно быстрее снять ответственность и передать развитие объектов экотуризма – нацпарков - в полувековое управление частному бизнесу. Выполняет ли бизнес все условия, которые он так красноречиво презентовал и которые формально и детально нигде не получили отражения, придерживается ли принципа "Не причинить вреда живой природе!"? Это все еще открытый вопрос в нашей стране. Так дальше продолжаться не может. "Потакание бизнесу" именно на особо охраняемых территориях приведет нас к экологической пропасти».

Иными словами, Ассоциация будет бороться с низким уровнем экологического просвещения в стране, а также займётся законодательным регулированием в сферах экологии и туризма, чтобы у нас не возникало таких печально-известных ситуаций, как это было с озером Кобейтуз, или засухой, которая привела к массовой гибели животных в Мангистау.

Другие подробности читайте в развёрнутом интервью по ссылке

источник

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-kazahstane-nakonec-poyavilas-nacionalnaya-eko-associaciya-953656](https://yvision.kz/post/v-kazahstane-nakonec-poyavilas-nacionalnaya-eko-associaciya-953656)