---
title: "В Казахстане могут отменить анонимное спермодонорство"
description: "У нас ведь \"уят\" теперь не просто печально-смешной мем, но и вообще кажется неотъемлемая часть повсе..."
author: "rodinaQZ"
published: "2018-02-07T09:51:02+00:00"
modified: "2018-02-07T09:51:02+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-kazahstane-mogut-otmenit-anonimnoe-spermodonorstvo-795681"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-kazahstane-mogut-otmenit-anonimnoe-spermodonorstvo-795681/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В Казахстане могут отменить анонимное спермодонорство

> У нас ведь "уят" теперь не просто печально-смешной мем, но и вообще кажется неотъемлемая часть повсе...

У нас ведь "уят" теперь не просто печально-смешной мем, но и вообще кажется неотъемлемая часть повседневности.

![В Казахстане могут отменить анонимное спермодонорство](https://storage.yvision.kz/images/user/392093/1faedf1ce0ad8ae7d65a7a1c30f378.jpg)

Однако, речь идёт действительно о серьёзной проблеме и озвучивает её ни какой-нибудь маргинал-шовинист, а врач гинеколог-репродуктолог Института репродуктивной медицины Ляззат Айткожина, специалист с 13-летним опытом работы в этой области.

Своё предложение отменить анонимность доноров спермы она обосновала следующим образом:

"Я хочу, чтобы к моим словам прислушались все. В Великобритании, к примеру, женщина будет знать донора – как его зовут, где он живет. У нас тем, кто был рожден от анонимных доноров, уже может быть по 20 лет. Где гарантия, что они завтра не встретятся и не заведут своих детей? Тем более, у нас население маленькое. Алматы – всего два миллиона, а в некоторых городах по 300-500 тысяч. Конечно, юноши и девушки встретятся, мы же не в Москве живем, где более 17 миллионов населения. Но молодые не будут знать о том, что у них один отец. А дальше уже будет генетика страдать. Я люблю свой народ и свою страну, я боюсь последствий. Если ничего не менять, у нас будут рождаться олигофрены, это будут дети с различными генетическими отклонениями".

Сценарий может показаться нагнетанием ужасов, но логичность аргументов, кажется, перевешивает риск конспирологии. В наших специфических условиях практика обычная и безопасная скажем для США, может привести к неприятным и некрасивым последствиям.

Другой вопрос, последует ли на это выступление сколько-нибудь внятная реакция наверху? У нас ведь уже сложилось, что бредовые или волюнтаристские идеи ложатся в основу магистрального государственного курса, а здравые и несложные в исполнении проекты годами пылятся под сукном.

Некоторая скабрезность темы может затруднить её серьёзное обсуждение, но ведь это действительно вопрос здоровья нации и её полноценного будущего.

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-kazahstane-mogut-otmenit-anonimnoe-spermodonorstvo-795681](https://yvision.kz/post/v-kazahstane-mogut-otmenit-anonimnoe-spermodonorstvo-795681)