---
title: "В Казахстане изменят правила использования пенсионных на жильё"
description: "Соответствующий приказ размещён для общественного обсуждения на сайте «Открытые НПА».Расскажем о гла..."
author: "qaz2049"
published: "2021-09-20T06:15:09+00:00"
modified: "2021-09-20T06:15:34+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-kazahstane-izmenyat-pravila-ispolzovaniya-pensionnyh-na-zhile-948618"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-kazahstane-izmenyat-pravila-ispolzovaniya-pensionnyh-na-zhile-948618/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В Казахстане изменят правила использования пенсионных на жильё

> Соответствующий приказ размещён для общественного обсуждения на сайте «Открытые НПА».Расскажем о гла...

Соответствующий приказ размещён для общественного обсуждения на сайте «Открытые НПА».

Расскажем о главных изменениях.

1. Внесли пункт о перечислении пенсионных на накопительный депозит в «Отбасы банке».

Оговаривается, что пенсионные нельзя снять с такого депозита, расторгнув договор о жилищных строительных сбережениях. Это будет считаться нецелевым использованием. В таком случае деньги вернут в ЕНПФ в течение 10 рабочих дней.

Запрещено также переуступать депозит в пользу третьих лиц, кроме супруга (супруги) или близких родственников заявителя.

Близкие родственники — родители, дети, усыновители (удочерители), усыновлённые (удочерённые), полнородные и неполнородные братья и сёстры, дедушка, бабушка, внуки.

2. Для некоторых целей допускается использовать пенсионные после расчёта собственными средствами.

Актуально:

— для полной оплаты по договорам купли-продажи, обмена;

— строительства частного дома при наличии участка в собственности (ИЖС, ЛПХ);

— покупки участка с последующим предоставлением акта о вводе дома в эксплуатацию;

— покупки квартиры по договору долевого участия. ЖК должен иметь гарантию Единого оператора жилищного строительства. О том, как её проверить, читайте здесь.

Отметим, поправки предлагают второй раз за полгода. Первый вариант размещали в мае. В нём было больше целей по первому блоку, сейчас их сократили, исключив паевые взносы, жилищные сертификаты и бюджетные кредиты.

Обсуждение новых поправок продлится до 29 сентября.

@Qaz2049

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-kazahstane-izmenyat-pravila-ispolzovaniya-pensionnyh-na-zhile-948618](https://yvision.kz/post/v-kazahstane-izmenyat-pravila-ispolzovaniya-pensionnyh-na-zhile-948618)