---
title: "В Казахстане грядет война с властями"
description: "Судный день для интернет-пиратов наступил, сейчас, во всём мире бушует хаос среди интернет-пользоват..."
author: "finesoft"
published: "2012-02-06T16:58:58+00:00"
modified: "2012-02-07T09:08:32+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-kazahstane-gryadet-voyna-s-vlastyami-225218"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-kazahstane-gryadet-voyna-s-vlastyami-225218/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В Казахстане грядет война с властями

> Судный день для интернет-пиратов наступил, сейчас, во всём мире бушует хаос среди интернет-пользоват...

![В Казахстане грядет война с властями](https://storage.yvision.kz/images/user/finesoft/HCCUsOhPGLS2Y2sGt41qJI77Hln38B.jpg)

Судный день для интернет-пиратов наступил, сейчас, во всём мире бушует хаос среди интернет-пользователей, сейчас правообладатели сильно взялись за пиратский контент в сети.

Вышли в свет законопроекты:

SOPA - Stop Online Piracy Act - Законопроект, внесённый в Палату представителей в США 26 октября 2011 года Ламаром Смитом.

PIPA - PROTECT Intellectual Property Act - Закон 2011 года о предотвращении реальных сетевых угроз экономическому творческому потенциалу и кражи интеллектуальной собственности.

Их рассмотрение отложили и слава богу, но наши, казахстанские «реформаторы», внесли 12-го января, поправку в закон «Об интеллектуальной собственности».

Теперь весь казахстанский интернет бурлит и обсуждает эти поправки, теперь за распространение пиратских фильмов и программ виртуальной реальности, в жизни реальной можно угадить за решётку на 5 лет. У жёстких мер нашлись и защитники и противники, с одной стороны навести порядок в сети, благое дело, а с другой стороны нет гарантий, что ситуацией не воспользуются аферисты, скрывающиеся за многочисленными авторскими обществами, а также нечистые на руку силовики и чиновники, которые с удовольствием кашмарят и доят малый и средний бизнес.

Кто желает посмотреть эти поправки, то вот ссылочка на документ ([скачать](http://yvision.kz/static/law.docx)), согласно этим поправкам, предусмотрены наказания пользователей и владельцев сайтов за хранение, обмен и распространение в интернете нелицензионного контента (музыка, книги, фильмы, программы, игры, одним словом всего, на что имеется авторские права).

По понятным причинам первая публикация этих непопулярных поправок появилась 20 января (после выборов), а вступил он в силу 31 января.

Если до этих поправок, объем внутреннего трафика был намного больше внешнего, то теперь же, все пользователи сети ринулись в рунет и остальные сайты мира, теперь они уже не смотрят на свой трафик, им лишь бы посмотреть фильм в онлайне, скачать игрушку или просто скачать необходимый софт.

Объем внутреннего трафика упал в десятки раз, И как теперь они думают развивать качества услуг доступа к Интернет? Как они думают развивать казнет, который только-только вставал на ноги?

Да и зачем нам теперь нужен такой интернет?

Тем временем на просторах опустевшего Казахстанского интернета разгорелась словесная война за возвращение бесплатного контента.

Билайн, Мегалайн и остальные интернет провайдеры, где вы? Это не только по нашим карманам, но и по ваши карманам начнёт бить такой закон, ведь многие начнут отказываться вообще от интернета, все перейдут на мобильный трафик.

Мне очень жаль, что наши сайты остались в безразличном состоянии, в отличие от США. Ведь когда у них хотели ввести SOPA и PIPA, то в тот же момент Google и Wikipedia отреагировала на то, что может повлиять на весь интернет .com разом. Wikipedia вообще отключила все свои сайты на целые сутки. Единственное, что работало - редирект на страничку, где каждый мог выссказать свое мнение относительно поправок в законодательство...

У нас, в Казахстане, все наоборот. 30 января 2012 года сдался первый зверь Каз-нета: Namba.kz, а именно файлы, кинозал, сериалы и музыка. На мой взгляд, как можно было так быстро сдаться?

Что мы планируем делать: Ваши голоса собираются не зря, депутаты должны отреагировать на мнение своих избирателей. Кроме того, мы рассматриваем вариант написания открытого письма Президенту Республики Казахстан с просьбой об отмене поправок или изменения их формулировок, касающихся авторских прав Интернете. Уверены, что Письмо с более 300 - 500 тысячами подписей (ожидаемо) не сможет затеряться по пути. Мы надеемся также на поддержку других государственных деятелей, а также известных в Казахстане людей.

Всем проголосовавшим пользователям выражаем благодарность от лица организаторов [Портала компьютерщиков](http://finesoft.kz), а также ряда других казахстанских сайтов. Всех неравнодушных к этой проблеме просим оставлять в комментариях свое мнение и возникающие вопросы по данной теме. Просим всех разослать этот пост в социальных сетях, используя кнопки ниже поста ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-kazahstane-gryadet-voyna-s-vlastyami-225218](https://yvision.kz/post/v-kazahstane-gryadet-voyna-s-vlastyami-225218)