---
title: "В какой город в Казахстане нужно переехать и почему?"
description: "Многие мои сограждане в будущем планируют мигрировать с Кызылорды. Причины у всех разные. Проблемы Ж..."
author: "socium_kzo"
published: "2017-09-11T03:47:00+00:00"
modified: "2017-09-12T03:15:33+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-kakoy-gorod-v-kazahstane-nuzhno-pereehat-i-pochemu-778382"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-kakoy-gorod-v-kazahstane-nuzhno-pereehat-i-pochemu-778382/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В какой город в Казахстане нужно переехать и почему?

> Многие мои сограждане в будущем планируют мигрировать с Кызылорды. Причины у всех разные. Проблемы Ж...

Многие мои сограждане в будущем планируют мигрировать с Кызылорды. Причины у всех разные. Проблемы ЖКХ, безработица, экологическая составляющая, резко континентальный климат, отсутствие досуга, кого-то взбесила новость об удорожании проезда на 90тг. и т.п. Короче говоря, везде хорошо, где нас нет = ) утрирую…

![В какой город в Казахстане нужно переехать и почему?](https://storage.yvision.kz/images/user/socium_kzo/pDPP3cUejeDnFbvZf4nGI3MwdG5j08.jpg)

Многих все еще останавливают такие факты, как:

• Не смогу оставить родителей

• Без родственников никак, с кем мы там будем общаться?

• Погоди, нефть еще не кончилась

• Тут мои предки лежат, в другом месте себя не представляю …

• Кто нас там ждет, уверен, что сможем найти работу?тВезде ведь по знакомству

Несмотря на все это, часто слышу, разговоры о том, что кто-то открыл депозит в ЖССБ и хочет купить квартиру в Астане или в Алматы. Некоторые рассматривают земельные участки в горных районах южной столицы. В соц. сетях часто вижу кызылординцев, отдыхающих в соседнем Шымкенте с комментариями «мне тут комфортно» и т.д.

Куда же все таки лучше переехать на ПМЖ? В Алматы? Он, кажись, уже перегружен и уже далеко не тот. В Астану? Искусственный город с таким же климатом, как и в Орде. В Тараз? Там работы нет. В Атырау, Актау и Актобе? Там южан терпеть не могут. В Семей? Экология. На север? Там холодно.

Есть ли в стране самый комфортный город, где есть работа, достойное образование, нет проблем с ЖКХ = ) Может, у кого уже есть опыт кочевничества? Поделитесь мыслями.

Чуть не забыл, для тех, кто хочет к нам на ПМЖ тоже есть свои плюсы:

1. Пробок нет

2. К окладу добавляется экологические 30%

3. Строят левый берег

4. Идет строительный бум многоэтажных домов

5. Есть нефть, газ, уран, ванадий, цинк и космодром Байконур )

6. Народ терпеливый

7. Мясо, арбузы, дыни вкусные

8. Лето как лето. Жара, рыбалка, байгекум и не надо СПА процедур ))

автор: Ерлан Мусаев.

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-kakoy-gorod-v-kazahstane-nuzhno-pereehat-i-pochemu-778382](https://yvision.kz/post/v-kakoy-gorod-v-kazahstane-nuzhno-pereehat-i-pochemu-778382)