---
title: "В городе Алма-Аты Казахстана борются не с инфекцией, а со слухами"
description: "«В г.Алма-Аты в больницы обратились 47 человек с подозрением на злополучную инфекцию. Случилось уже ..."
author: "pastukhov"
published: "2018-06-06T09:15:15+00:00"
modified: "2018-06-06T09:15:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-gorode-alma-aty-kazahstana-boryutsya-ne-s-infekciey-a-so-sluhami-806622"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-gorode-alma-aty-kazahstana-boryutsya-ne-s-infekciey-a-so-sluhami-806622/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В городе Алма-Аты Казахстана борются не с инфекцией, а со слухами

> «В г.Алма-Аты в больницы обратились 47 человек с подозрением на злополучную инфекцию. Случилось уже ...

«В г.Алма-Аты в больницы обратились 47 человек с подозрением на злополучную инфекцию. Случилось уже три летальных исхода. У 15 заболевших обнаружены другие, не столь опасные заболевания», - сообщают казахские СМИ.

Что же предприняли власти миллионного города? Первым делом они собрали директоров школ и строго-настрого предупредили их, что вся информация о заболевших детях является внутренней и разглашению не подлежит. И уж тем более, недопустимо распространение сведений об инфекции в социальных сетях.

Заметим, что менингококковая инфекция - чрезвычайно заразная, распространяемся очень быстро. Куда быстрее, чем слухи.

Поэтому от городских и республиканских властей требуется незамедлительная реакция. На данный момент все ограничилось лишь советом от управления здравоохранения южной столицы ограничить посещение культурно-массовых и спортивных мероприятий, плавательных бассейнов, игровых площадок в торгово-развлекательных центрах, спортивных секций взрослым и детям с повышенной температурой, чувством озноба, болями в горле. Ну и при первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью.

При этом в ведомстве категорически отрицают наличие эпидемии. Медики считают, что это просто сезонное увеличение заболеваемости. Типа, ничего страшного.

Опасность же на самом деле велика. В первую очередь потому, что часть достоверно зафиксированных случаев болезни обнаружена у жителей других регионов республики. А это означает наличие потенциальных очагов вспышек менингококковой инфекции и там. Например, трое из заболевших - жители пограничной Южно-Казахстанской области. А если инфекция забредёт, не дай Аллах, к соседям?! Тут возможен уже и международный скандал.

К тому же медики обращают внимание, что на распространение инфекции влияет ослабленный иммунитет у немалого числа граждан. Это дополнительно повышает риск подхватить эту хворобу.

Ну и вишенка на торте. Вакцина от менингококковой инфекции в Казахстане есть, но стоит очень дорого - 20 тысяч тенге ($60). Эта сумма не по карману большинству населения страны.

И для справки. Менингококковая инфекция – острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями, протекающее с разнообразными клиническими проявлениями – от бессимптомного носительства, назофарингита (воспаление слизистой носа и глотки), менингита (воспаление мозговых оболочек) и менингококкового сепсиса. Источник инфекции – больные люди и «здоровые носители». Восприимчивость к инфекции - всеобщая. Среди больных генерализованными формами - большинство составляют дети. Летальность - высокая.

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-gorode-alma-aty-kazahstana-boryutsya-ne-s-infekciey-a-so-sluhami-806622](https://yvision.kz/post/v-gorode-alma-aty-kazahstana-boryutsya-ne-s-infekciey-a-so-sluhami-806622)