---
title: "В Германии уже \"трава\"- не наркотик, но в разумных..."
description: "Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану. Закон о частичной легализации каннабиса был одобрен бундесратом ФРГ в пятницу, 22 марта, и вступит в силу 1..."
author: "MarkSeveryanin"
published: "2024-03-22T17:32:57+00:00"
modified: "2024-03-22T20:31:24+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-germanii-uzhe-trava-ne-narkotik-no-v-razumnyh-predelah-1002545"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-germanii-uzhe-trava-ne-narkotik-no-v-razumnyh-predelah-1002545/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В Германии уже "трава"- не наркотик, но в разумных...

> Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану. Закон о частичной легализации каннабиса был одобрен бундесратом ФРГ в пятницу, 22 марта, и вступит в силу 1...

![да. : r/Pikabu](https://preview.redd.it/n4e0tvsnf7v91.jpg?auto=webp&s=a4f5631280d63e3f2f45a16811d25b757ca4ddc2)

Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану. Закон о частичной легализации каннабиса был одобрен бундесратом ФРГ в пятницу, 22 марта, и вступит в силу 1 апреля, как и планировало правительство страны. С этой даты совершеннолетним лицам, находящимся в Германии, будет разрешено выращивать до трех растений каннабиса у себя дома, а также хранить там до 50 граммов вещества для личного употребления. В общественных местах взрослым будет разрешено иметь при себе до 25 граммов каннабиса. Кроме того, с 1 июля того же года станет возможным создание специальных некоммерческих клубов для культивирования каннабиса численностью до пятисот человек. Члены клубов смогут коллективно выращивать каннабис и поставлять друг другу для личного потребления не более 50 граммов "травы" в месяц на человека. Публичное употребление каннабиса по-прежнему будет запрещено в школах, спортивных учреждениях и в радиусе 100 метров от них. В пешеходных зонах курение будет запрещено до 20.00. Все несовершеннолетние, пойманные с веществом при себе, должны будут участвовать в программах антинаркотической профилактики. Принятие закона подано как борьба с черным рынком. Предложение о легализации каннабиса было внесено министром здравоохранения ФРГ Карлом Лаутербахом (Karl Lauterbach) в связи с ростом черного рынка в этой сфере. "Потребление марихуаны в Германии резко возросло за последние годы. Теперь нам нужно переосмыслить этот процесс и бороться с черным рынком. Я сам много лет был противником легализации каннабиса. Теперь я изменил свое мнение. Если бы мы не смогли этого сделать, это был бы отличный день для дилеров", - заявил сам Лаутербах. Отмечается, что после вступления в силу этого закона Германии придется пересмотреть приговоры, которые вынесли ранее за продажу марихуаны. Только в Берлине прокуратура будет вынуждена заново рассмотреть около 3500 дел.

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-germanii-uzhe-trava-ne-narkotik-no-v-razumnyh-predelah-1002545](https://yvision.kz/post/v-germanii-uzhe-trava-ne-narkotik-no-v-razumnyh-predelah-1002545)