---
title: "В Джалалабаде бандиты не дают покоя людям"
description: "Радикалы, экстремисты, используя искаженные религиозные взгляды, пропагандой религии заполняют социа..."
author: "pastukhov"
published: "2019-07-22T08:50:33+00:00"
modified: "2019-07-22T08:50:33+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-dzhalalabade-bandity-ne-dayut-pokoya-lyudyam-836694"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-dzhalalabade-bandity-ne-dayut-pokoya-lyudyam-836694/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В Джалалабаде бандиты не дают покоя людям

> Радикалы, экстремисты, используя искаженные религиозные взгляды, пропагандой религии заполняют социа...

Радикалы, экстремисты, используя искаженные религиозные взгляды, пропагандой религии заполняют социальный и психологический вакуум членов ОПГ , действуя строго по своей системе вербовки и внушения. Члены ОПГ видят в религии средство для успокоения души, хотят духовно очиститься и сами того не понимая, попадают в сети вербовщиков.

Кыргызстан не застрахован от аналогичных событий, которые имели место недавно в таджикистанской исправительной колонии. Учитывая сколько граждан осуждаются за терроризм и религиозный экстремизм в Кыргызской Республике, необходимо на государственном уровне рассмотреть вопрос о создании отдельной исправительной колонии для осужденных лиц по статьям, связанных с терроризмом и экстремизмом.

Содержание, в одной камере радикалов, террористов и обычных преступников — это создание условий и плацдарма для усиления террористических и экстремистских организаций.

Более того, радикально настроенные члены ОПГ , по принципу «воровского общака» будут отчислять определенную долю в общий котел или фонд террористических и радикальных движений. У радикалов кроме финансирования из-за зарубежья, появляется еще один источник денежной подпитки.

И самое основное — не для кого не секрет, что многие криминальные группы связаны с политическими силами, а нечистые на руку политики для достижения своих целей прибегают к услугам ОПГ . А это еще один «плюс» для чего, радикалам и террористам выгодно вербовать в свои ячейки членов преступных сообществ.

В Джалал-Абадской области появилась организованная преступная группировка из числа кыргызской молодежи. Бандиты занимаются вымоганием денег у предпринимателей за покровительство, а также разжиганием межэтнической вражды.

Одна из группировок создана из числа молодежи а.у. «Барпы» Сузакского района Джалал-Абадской области под именем «Барпынские». Их противоправной деятельностью руководит влиятельный оппозиционер Камчибек Ташиев, бывший депутат Жокорку Кенеша.

Вторая ОПГ создана из числа молодежи населенного пункта «Ырис» Сузакского района Джалал-Абадской области. Недавно группировка в целях вытеснения таджиков из «Ыриса» была спровоцирована стычка, которая переросла в массовые беспорядки. В результате шесть человек получили тяжелые ранения и были госпитализированы в ближайшую больницу. Более десяти зачинщиков драки были задержаны стражами порядка и водворены в ИВС РОВД. Вскоре они однако, оказались на свободе заплатив взятку сотрудникам милиции.

Хорошо известно, что многие члены ОПГ имеют спортивную подготовку, у них есть доступ к черному рынку оружия, а в криминальных группировках существует строгая иерархия. Более того, члены ОПГ психологически готовы к противоправным действиям в отношении представителей власти, вплоть до применения оружия и физического устранения тех же сотрудников силовых структур. Идеологическая обработка радикалами и террористами усиливает ненависть и готовность членов ОПГ , действовать против государства уже в интересах террористов.

Женишбек Кылычбеков

Сузакский район.

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-dzhalalabade-bandity-ne-dayut-pokoya-lyudyam-836694](https://yvision.kz/post/v-dzhalalabade-bandity-ne-dayut-pokoya-lyudyam-836694)