---
title: "В давлении на журналиста подозревается некто из власти"
description: "Первое заявление Комитета защиты Жанболата Мамая Комитет по защите журналиста Жанболата Мамая потре..."
author: "ValentinaVladimirska"
published: "2017-02-23T22:58:00+00:00"
modified: "2017-02-23T22:58:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-davlenii-na-zhurnalista-podozrevaetsya-nekto-iz-vlasti-757502"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-davlenii-na-zhurnalista-podozrevaetsya-nekto-iz-vlasti-757502/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В давлении на журналиста подозревается некто из власти

> Первое заявление Комитета защиты Жанболата Мамая Комитет по защите журналиста Жанболата Мамая потре...

** ![](https://storage.yvision.kz/images/user/valentinavladimirska/Qo8NPSWwie7T36bYuA2HH1YSI1HkHP.jpg) **

**Первое заявление Комитета защиты Жанболата Мамая**

**Комитет по защите журналиста Жанболата Мамая потребовал сегодня в Алматы обеспечить безопасность и. о. главного редактора газеты «Саяси калам. Трибуна», прекратить уголовное преследование и обеспечить право на справедливый суд. По словам правозащитника Евгения Жовтиса, власти … применили, в случае Мамая, прямое давление, используя силы криминала. Комитет в ближайшее время обратится с заявлениями к спецдокладчикам ООН по вопросу пыток и вопросу о положении правозащитников**

** ![](https://storage.yvision.kz/images/user/valentinavladimirska/KI96Gu6k4jS4KC67tJCKB2nS9Ex9Qy.jpg) **

**По мнению директора Казахстанского бюро по правам человека Евгения Жовтиса, которое я привожу с некоторыми сокращениями: **

Дело Жанболата Мамая по существу находится в контексте давления на независимые СМИ, которое продолжается несколько последних лет. Таких СМИ становится все меньше: и на казахском, и на русском языках. Их преследование идет, якобы, по экономическим причинам, но мало кто сомневается в том, что за этим стоят политические мотивы. Это – политическая чистка свободного информационного поля.

Что в ситуации с Мамаем озадачивает?

- Власти, я с таким давно не встречался, применили к Мамаю, прямое давление. Стали использовать силы криминала.

Никакое перемещение из камеры в камеру не может пройти мимо начальника СИЗО. Если перевели, значит, кто-то отдал распоряжение, в какую камеру и зачем. Закон запрещает содержать ранее несудимых с теми, кто уже был осужден, тем более за тяжкие преступления. Закон сознательно нарушен. Цель – давление. И дело – не только в избиении, но и в том, чтобы нагнать ужас. Его пытались заставить отказаться от политики. То есть, давление – политическое.

Вы спросите, откуда взялись 2 млн, а потом – 200 тысяч тенге, которые у него вымогали?

- Это уже – «решили не проходить мимо» и заработать по ходу дела те, кто в этой камере был. Не думаю, что у кого-то из верхов были такие интересы.

Это означает, что эта система давления не боится прокурора, адвоката, НПМ (Национальный превентивный механизм). Она боится закона меньше, чем тех, кто отдает приказы и негласные устные указания. Никаких документов, конечно, не будет. Поэтому, одно из требований нашего документа – точно установить лицо, отдавшее распоряжение о переводе в другую камеру.

Наше заявление – первый шаг. Комитет планирует в ближайшее время обратиться с соответствующими заявлениями в адрес спецдокладчика ООН по вопросу пыток и к спецдокладчику ООН по вопросу о положении правозащитников, а также предпринять другие шаги по защите прав Жанболата Мамая.

** ![](https://storage.yvision.kz/images/user/valentinavladimirska/4nv9T9oXTmisVRPR4YaABL2Cn9qtQ5.jpg) **

**Хронология событий**

И. о. главного редактора независимой газеты «Саяси қалам. Трибуна» Жанболат Мамай арестован в Алматы 10 февраля. Он обвиняется в отмывании через свое издание денег Мухтара Аблязова – проживающего в Европе опального казахстанского политика, экс-министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана и владельца БТА Банка. Обвинение не обосновано.

Суд апелляционной инстанции 20 февраля отказал Мамаю в изменении меры пресечения, оставив в СИЗО.

Его перевели в 197-ю камеру Алматинского СИЗО. Там его избили и угрожали повесить.

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-davlenii-na-zhurnalista-podozrevaetsya-nekto-iz-vlasti-757502](https://yvision.kz/post/v-davlenii-na-zhurnalista-podozrevaetsya-nekto-iz-vlasti-757502)