---
title: "В чьих же руках власть над Вселенной?"
description: "Для многих христиан, и тем более для мусульман, этот вопрос представляется достаточно сложным. Офици..."
author: "Eliseus"
published: "2015-09-27T09:56:20+00:00"
modified: "2015-09-27T09:58:47+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-chih-zhe-rukah-vlast-nad-vselennoy-551798"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-chih-zhe-rukah-vlast-nad-vselennoy-551798/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В чьих же руках власть над Вселенной?

> Для многих христиан, и тем более для мусульман, этот вопрос представляется достаточно сложным. Офици...

Для многих христиан, и тем более для мусульман, этот вопрос представляется достаточно сложным. Официально принятая в церкви формула триединства еще больше путает попытки ответить на этот вопрос. Я постараюсь дать, как можно более ясный ответ на этот вопрос, основываясь на стихах Библии.

 

Для начала, необходимо понять, что Иисус с помощью Святого Духа, был зачат в чреве девы Мариам (так в греческом ориг. тексте записано имя Марии) от семени царя Давида, который тоже был мессией (помазанником), и тоже был рожден в Вифлееме, где позже родился и сам Иисус, который как и царь Давид, также является мессией (помазанником, и наследником Царства). Об этом мы знаем из пророчества, которое Бог сказал царю Давиду через пророка Натана (1 Паралипоменон 17:11-15). Иисус родился человеком, и во многих стихах Нового Завета называется Сыном человеческим. В возрасте 30 лет, Иисус родился свыше от Святого Духа, и с этого момента стал также и Сыном Бога.

 

Ещё одна роль Иисуса, это роль Адама, точнее последнего Адама, который исправляет ошибки первого Адама, и заслужив божье благоловление, через Себя дает людям спасение и шанс вернутся в райский сад, откуда был изгнан первый Адам, читаем:

 

"*Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий*." (**Первое послание к Коринфянам 15:45**)

 

Если первый Адам согрешив, был изгнан из райского сада, и тем самым обрек своих потомков на жизнь вне райского сада, то Иисус, как последний Адам, дарует шанс вернутся в Царство Божие, благодаря спасению через веру в самого Иисуса как Сына Божиего, читаем:

 

"*Если ты исповедуешь своим языком, что Иисус есть Господь, и если ты веришь сердцем, что Бог воскресил Его из мертвых, то будешь спасен"* (**Послание к Римлянам 10:9**)

 

Итак, через Иисуса Христа человек обретает Бога и прощение грехов, Его любовь и благодать.

 

Когда Иисус, умерев за наши грехи на кресте, на третий день был воскрешен силой Святого Духа, Он был облачен в славу Бога, и воссел по-правую руку от трона Бога. С этого момента, Бог дал Иисусу Христу всякую власть на Небесах и на Земле,и Иисус получил статус Господа, читаем:

 

"*И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.*" (**Св. Евангелие от Матфея 28:18**)

 

Вы можете спросить, что если Бог дал Иисусу всякую власть на небесах и на земле, то что же остается самому Богу? Разве Бог будет лишать Себя власти? Как вообще теперь распределилась власть между Богом и Иисусом Христом?

 

Чтобы это понять, обратимся к книге Бытие, в котором находим прообраз Иисуса Христа и Бога в лице Иосифа и египетского фараона. Иосиф, сын Иакова (Израиля), внука Авраама, из зависти к нему, питаемой его родными братьями, был продан своими братьями измаилитам, а те в свою очередь продали Иосифа на невольничем рынке в Египте. Святой Дух был с Иосифом, и помогал ему в делах его. Однажды Иосиф предстал перед самим фараоном, который хотел узнать значение увиденных им снов. Прочитаем этот отрывок:

 

"*Фараон сказал Иосифу: мне снился сон, и нет никого, кто бы истолковал его, **а о тебе я слышал, что ты умеешь толковать сны**.* ***И отвечал Иосиф фараону, говоря: это не мое; Бог даст ответ во благо фараону**.* *И сказал фараон Иосифу: мне снилось: вот, стою я на берегу реки;* *и вот, вышли из реки семь коров тучных плотью и хороших видом и паслись в тростнике;* *но вот, после них вышли семь коров других, худых, очень дурных видом и тощих плотью: я не видывал во всей земле Египетской таких худых, как они;* *и съели тощие и худые коровы прежних семь коров тучных;* *и вошли тучные в утробу их, но не приметно было, что они вошли в утробу их: они были так же худы видом, как и сначала. И я проснулся.* *Потом снилось мне: вот, на одном стебле поднялись семь колосьев полных и хороших;* *но вот, после них выросло семь колосьев тонких, тощих и иссушенных восточным ветром;* *и пожрали тощие колосья семь колосьев хороших. Я рассказал это волхвам, но никто не изъяснил мне.* *И сказал Иосиф фараону: сон фараонов один: что Бог сделает, то Он возвестил фараону.* *Семь коров хороших, это семь лет; и семь колосьев хороших, это семь лет: сон один;* *и семь коров тощих и худых, вышедших после тех, это семь лет, также и семь колосьев тощих и иссушенных восточным ветром, это семь лет голода.* *Вот почему сказал я фараону: что Бог сделает, то Он показал фараону.* *Вот, наступает семь лет великого изобилия во всей земле Египетской;* *после них настанут семь лет голода, и забудется все то изобилие в земле Египетской, и истощит голод землю,* *и неприметно будет прежнее изобилие на земле, по причине голода, который последует, ибо он будет очень тяжел.* *А что сон повторился фараону дважды, это значит, что сие истинно слово Божие, и что вскоре Бог исполнит сие.* *И ныне да усмотрит фараон мужа разумного и мудрого и да поставит его над землею Египетскою.* *Да повелит фараон поставить над землею надзирателей и собирать в семь лет изобилия пятую часть с земли Египетской;* *пусть они берут всякий хлеб этих наступающих хороших годов и соберут в городах хлеб под ведение фараона в пищу, и пусть берегут;* *и будет сия пища в запас для земли на семь лет голода, которые будут в земле Египетской, дабы земля не погибла от голода.* *Сие понравилось фараону и всем слугам его.* ***И сказал фараон слугам своим: найдем ли мы такого, как он, человека, в котором был бы Дух Божий?*** ***И сказал фараон Иосифу: так как Бог открыл тебе все сие, то нет столь разумного и мудрого, как ты;*** ***ты будешь над домом моим, и твоего слова держаться будет весь народ мой; только престолом я буду больше тебя.*** ***И сказал фараон Иосифу: вот, я поставляю тебя над всею землею Египетскою.*** ***И снял фараон перстень свой с руки своей и надел его на руку Иосифа; одел его в виссонные одежды, возложил золотую цепь на шею ему;*** ***велел везти его на второй из своих колесниц и провозглашать пред ним: преклоняйтесь! И поставил его над всею землею Египетскою.*** ***И сказал фараон Иосифу: я фараон; без тебя никто не двинет ни руки своей, ни ноги своей во всей земле Египетской.*** *И нарек фараон Иосифу имя: Цафнаф-панеах, и дал ему в жену Асенефу, дочь Потифера, жреца Илиопольского. И пошел Иосиф по земле Египетской.*" (**Книга Бытие 41:15-45**)

 

Если фараон является прообразом Бога Отца, то Иосиф является ярким прообразом Иисуса Христа. На Иосифе также был Святой Дух, благодаря которому Иосиф получал мудрость, и успех. Но самое интересное в этом отрывке то, что фараон дал рабу Иосифу всякую власть над Египтом, и только сам фараон был троном выше Иосифа. По-сути, фараон сделал бывшего раба премьер-министром Египта. При этом, фараон оставил себе власть, но управление своим государством он отдал в руки Иосифа. Другими словами, фараон просто наслаждался своим царствованием, а всю работу по управлению царством поручил Иосифу.

 

А теперь ещё одна параллель между Иосифом и Иисусом Христом:

 

"***Иосифу было тридцать лет от рождения, когда он предстал пред лице фараона, царя Египетского**. И вышел Иосиф от лица фараонова и прошел по всей земле Египетской.*" (**Книга Бытие 41:46**)

 

В 30 лет Иосиф стал правителем Египта по благоволению фараона. В 30 лет Иисус Христос крестился в водах реки Иордан, и родился свыше, став Сыном Бога, получив помазание на царствование, читаем:

 

"*Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо,* *и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!* ***Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати.**..*" (**Св. Евангелие от Луки 3:21-23**)

 

Как и Иосиф, Иисус до 30 лет был рабом, но рабом Бога, а не царя, поскольку Иисус родился, рос и воспитывался в ветхозаветной системе, в которой человек был рабом Бога. Как Иосиф в 30 лет, представ перед фараоном, превратился из раба в правителя египетского царства, так и Иисус, в 30 лет родившись свыше, превратился из раба Бога в Сына Бога, и был помазан Богом на царствование во Вселенной. Бог покорил Иисус все, читаем:

 

"*...потому что **все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все**.* *Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.*" (**Первое послание к Коринфянам 15:27,28**)

 

Как фараон, покорив Египет Иосифу, просто наслаждался своим царствованием, так и Бог, покорив всю Вселенную Иисусу, просто наслждается своим царствованием. Бог уже не управляет Вселенной, т.к. Он уже все сделал за шесть дней сотворения мира, и на седьмой день отошел от работы, и теперь наслаждается своим творением. Вся власть по управлению Вселенной Бог доверил Иисусу Христу, сделав Иисуса Христа Господом всего, кроме самого Бога. Только Бог троном находится выше Иисуса Христа. Всю власть правления Вселенной Бог доверил Иисусу Христу, читаем:

 

"*Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,* *дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,* *и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца."* (**Послание к Филиппийцам 2:9-11**)

 

Давайте ещё раз вспомним отрывок из истории об Иосифе:

 

"*И снял фараон перстень свой с руки своей и надел его на руку Иосифа; одел его в виссонные одежды, возложил золотую цепь на шею ему;* *велел везти его на второй из своих колесниц **и провозглашать пред ним: преклоняйтесь! И поставил его над всею землею Египетскою**.* *И сказал фараон Иосифу: я фараон; без тебя никто не двинет ни руки своей, ни ноги своей во всей земле Египетской*." (**Книга Бытие 41:42-44**)

 

Можно сказать, что Господь Иисус Христос, это небесный премьер-министр Вселенной, Которого Бог поставил над Домом Своим, и Которому Бог дал всякую власть править во Вселенной и вершить суд, в то время как сам Бог отдыхает, наслаждаясь Своим творением.

 

Надеюсь, теперь вы понимаете иерархию:

 

"*Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, **а Христу глава — Бог**.*" (**Первое послание к Коринфянам 11:3**)

 

Другими словами, глава всякой плоти, в том числе и людей - Иисус Христос. Глава же Христа - Бог. Поэтому, молится надо Иисусу Христу, как Господу, а славить Бога также через Иисуса Христа, читаем:

 

"*Поэтому **будем всегда приносить чрез Него Богу жертву хвалы**, то есть плод уст, славящих имя Его.*" (**Послание к Евреям 13:15**)

 

"*Говорит ли кто, говори как слова Божии; служит ли кто, служи по силе, какую дает Бог, **дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа**, Которому слава и держава во веки веков. Аминь.*" (**Первое послание Петра 4:11**)

 

"***Прежде всего благодарю Бога моего через Иисуса Христа** за всех вас, что вера ваша возвещается во всем мире.*" (**Послание к Римлянам 1:8**)

 

Вся связь с Богом происходит через Господа Иисуса Христа, и только через Него, и вся власть и суд дана Богом Господу Иисусу Христу, и Его имя поставлено выше всякого имени во Вселенной. Отец Небесный отвечает на ваши молитвы через Сына своего, Господа Иисуса Христа, как и сам Иисус Христос властен отвечать на ваши молитвы и просьбы:

 

"*И если чего попросите у Отца во имя Мое, **то сделаю**, да прославится Отец в Сыне.* *Если чего попросите во имя Мое, **Я то сделаю***." (**Св. Евангелие от Иоанна 14:13,14**)

 

Eliseus

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-chih-zhe-rukah-vlast-nad-vselennoy-551798](https://yvision.kz/post/v-chih-zhe-rukah-vlast-nad-vselennoy-551798)