---
title: "В чем сила книги, брат?"
description: "Художественная литература не богата на факты, данные, открытия, бизнес идеи и тому подобную информац..."
author: "BariLuys"
published: "2015-07-14T23:03:47+00:00"
modified: "2015-07-14T23:03:47+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-chem-sila-knigi-brat-521746"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-chem-sila-knigi-brat-521746/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В чем сила книги, брат?

> Художественная литература не богата на факты, данные, открытия, бизнес идеи и тому подобную информац...

Художественная литература не богата на факты, данные, открытия, бизнес идеи и тому подобную информацию, которую сейчас принято называть «полезной». Если такая информация и имеется, она окружена контекстом рассуждений, мнений, взглядов, выдуманных историй, так что КПД получения «полезной» информации падает. Следовательно есть мнения, в том числе на платформе через которую я сейчас в Вами общаюсь, что чтение художественной литературы бесполезно, и является пустой тратой времени. Достаточно обидно, неправда ли?

Конечно наука, исследования, опыты это все очень важно, так сказать двигатель прогресса и развития человека. Но я считаю, что искусство, ярким представителем которого является художественная литература, является более важным в судьбе человека. Спор конечно баян, да и вообще статья не об этом.. Недавно наткнулся на статью «30 книг, которые стоит прочесть до 30 лет» на одном из наших Казахстанских новостных сайтах, которые зарепостили другой Российский сайт, статья очень интересная, думаю рас она есть, то и спрос есть, это возбудило, эм. То есть побудило меня написать мой блог.

Читать книгу надо, потому что это в первую очередь взгляд автора, человека как правило из другого времени, другой страны, другой эпохи и социального статуса на "что-то" для него важное и как правила если эта книга дошла и до нас с вами, то это «что-то» оказалось важным для многих «Человеков». Недавно слушал в одно из интервью г-на Казинника очень интересную мысль, что легко жить на свете зная одну истину (мнение) и следовать ей всю жизнь (порой слепо), например родиться в семье мусульман, так же как твой отец, его отец и все ближайшее окружение прочесть святое писание мусульман, жить по его принципам и порядкам, не признавать другие и на все говорить «так сказано пророком» а все остальное от лукавого, чем знать и познавать множество таких идей, как если бы ты родился просто в другое место и время, делать осознанный выбор в пользу чего-то, обдумывать, аргументировать, меняться, спорить со всеми и с сами собой. Так вот книга (я говорю о художественной литературе) дает мне и многим людям эти мнения, мысли, взгляды. Мнения разные, людей не овеянных сегодняшней пропагандой, людей переживших то, что я не пережил по разным причинам. Для того, чтобы объективно формировать свое мнение, нужно знать разные точки зрения, это заставляет задумываться. Но нужно быть готовым и понимать то, что мнение которого ты придерживался ранее, мнение твоего близкого и уважаемого человека может быть не единственным верном, а может бить и даже дурным.

Книга расширяет кругозор и дает возможность взглянуть на вещи по другим углом и даже глазами другого человека. Это делает человека разумным, мыслящим. Например человек, прочитавший хотя бы Хемингуэя и Ремарка, не будет слепо верить в святость войны и превосходство расы, и слепо следовать пропаганде навязываемой ему правительством а задумается… может это прозвучит громко, но таким образом книги способны на многое, останавливать войны и преступления…

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-chem-sila-knigi-brat-521746](https://yvision.kz/post/v-chem-sila-knigi-brat-521746)