---
title: "В Астане состоялся военный парад в честь 70-летия Победы"
description: "Tengrinews.kz сообщает, что в Астане состоялся военный парад, посвященный 70-летию Победы в Великой ..."
author: "yviNews"
published: "2015-05-07T02:28:50+00:00"
modified: "2015-05-07T02:28:50+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-astane-sostoyalsya-voennyy-parad-v-chest-70-letiya-pobedy-499560"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-astane-sostoyalsya-voennyy-parad-v-chest-70-letiya-pobedy-499560/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В Астане состоялся военный парад в честь 70-летия Победы

> Tengrinews.kz сообщает, что в Астане состоялся военный парад, посвященный 70-летию Победы в Великой ...

**Tengrinews.kz сообщает, что в Астане состоялся военный парад, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.**

**

![В Астане состоялся военный парад в честь 70-летия Победы](http://tengrinews.kz/userdata/news/2015/news_274358/thumb_m/photo_157245.jpg)

**

Министерство обороны уже назвало это парад самым крупным в истории РК. Около 200 единиц вооружения и военной техники, 70 самолетов и вертолетов военной авиации и порядка 5000 военнослужащих было задействовано в нем.

Внос и вынос знаменной группой государственного флага Республики Казахстана и Красного знамени победы - точной копии флага, который 70 лет назад наш прославленный соотечественник Рахымжан Кошкарбаев водрузил над Рейхстагом вместе с Григорием Булатовым, его однополчанином, стали отдельным ритуалом парада. В Казахстан боевое знамя прибыло с Поклонной горы в Москве.

Парад состоял из исторической и современной части. На отечественном заводе "Семей инжиниринг" была отремонтирована военная, авиационная техника и порядка 40 видов вооружений времен Великой Отечественной Войны.

![В Астане состоялся военный парад в честь 70-летия Победы](http://tengrinews.kz/userdata/photo_152410.jpg)

27 видов военной техники и вооружений: Зил-157 с пушками ЗИС-2 и гаубицами М30, танк Т-34, БМ-13 РС-30 "Катюша" и пулемет "Максим" и девять летательных аппаратов марок АН-2 и TL-2000 были представлены на параде.

![В Астане состоялся военный парад в честь 70-летия Победы](http://tengrinews.kz/userdata/photo_152405.jpg)

В авиашоу были задействованы 75 единиц современной авиационной техники, а также девять летательных аппаратов времен Великой Отечественной войны. В небе над Астаной появились боевые вертолеты Ми-8, Ми-17, Ми-26, ЕС-145, самолеты военно-транспортной авиации Ту-134, Ту-154, АН-26, АН-72, С-295 и фронтовой авиации Су-25, Су-27, Су-30, МиГ-27, МиГ-29, МиГ-31.

Летчики, в честь символа юбилейной даты, выстроили из самолетов цифру "70", как и предполагалось.

![В Астане состоялся военный парад в честь 70-летия Победы](http://tengrinews.kz/userdata/uS_q3fi42RY.jpg)

Для выполнения фигур высшего пилотажа одиночного и в составе различных пилотажных групп было отобрано 185 квалифицированных опытных казахстанских летчиков.

![В Астане состоялся военный парад в честь 70-летия Победы](http://tengrinews.kz/userdata/Mhwia5RasM8.jpg)

Недавно приобретенные у России новые истребители Су-30СМ тоже приняли участие в параде:

![В Астане состоялся военный парад в честь 70-летия Победы](http://tengrinews.kz/userdata/photo_155361.jpg)

[Источник](http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/voennyiy-parad-chest-70-letiya-pobedyi-sostoyalsya-astane-274358/)

С праздником, сограждане!

С уважением,

**@YviNews**

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-astane-sostoyalsya-voennyy-parad-v-chest-70-letiya-pobedy-499560](https://yvision.kz/post/v-astane-sostoyalsya-voennyy-parad-v-chest-70-letiya-pobedy-499560)