---
title: "В Астане предотвратили крупный террористический акт, который тщательно планировался"
description: "В Астане предотвратили крупный террористический акт, который тщательно планировался. Об этом стало и..."
author: "mediasystemkz"
published: "2013-05-15T23:45:32+00:00"
modified: "2013-05-15T23:46:05+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-astane-predotvratili-krupnyy-terroristicheskiy-akt-kotoryy-tshchatelno-planirovalsya-352798"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-astane-predotvratili-krupnyy-terroristicheskiy-akt-kotoryy-tshchatelno-planirovalsya-352798/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В Астане предотвратили крупный террористический акт, который тщательно планировался

> В Астане предотвратили крупный террористический акт, который тщательно планировался. Об этом стало и...

В Астане предотвратили крупный террористический акт, который тщательно планировался. Об этом стало известно только сегодня во время судебного процесса над обвиняемыми. До этого в прессе не было сообщений ни об аресте, ни о ходе следствия. На скамье подсудимых столичного уголовного суда шесть человек, которые обвиняются в подготовке атаки на Дворец мира и согласия. Кроме того, как стало известно, подозреваемые намеревались организовать взрыв при открытии здания театра оперы и балета с участием высокопоставленных лиц. Для этого они готовили смертницу. Отдельные покушения планировалось на столичный департамент КНБ и их сотрудников. Члены группировки арендовали помещения, в которых хранили вещества для изготовления самодельных взрывных устройств. Полиция также нашла у обвиняемых оружие и боеприпасы, схемы Дворца мира и согласия и оперного театра, брошюры экстремистского толка. Малика Шашдаулетова, прокурор: «Таким образом, Кошалаков, Шарипов, Кадерсизов, Каскабаев, Жунусов обвиняются в совершении преступлений при искании средств и орудия преступления, соучастников преступления вступили с ними в сговор по приготовлению в совершении взрыва и иных действий, создающих опасность гибели людей и наступлении иных общественно опасных последствий с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия и взрывных устройств, которые могут создать реальную угрозу для жизни и здоровья граждан». [ИСТОЧНИК Агентство "Медиа-Систем"](http://www.mediasystem.kz/static?page=news)

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-astane-predotvratili-krupnyy-terroristicheskiy-akt-kotoryy-tshchatelno-planirovalsya-352798](https://yvision.kz/post/v-astane-predotvratili-krupnyy-terroristicheskiy-akt-kotoryy-tshchatelno-planirovalsya-352798)