---
title: "В Астане планируют избавиться от кондукторов в автобусах"
description: "Уже к концу лета в столице хотят ликвидировать должность кондуктора автобуса. Об этом сообщает глава..."
author: "Seattle"
published: "2017-05-24T03:23:16+00:00"
modified: "2017-05-24T03:23:16+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-astane-planiruyut-izbavitsya-ot-konduktorov-v-avtobusah-767714"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-astane-planiruyut-izbavitsya-ot-konduktorov-v-avtobusah-767714/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В Астане планируют избавиться от кондукторов в автобусах

> Уже к концу лета в столице хотят ликвидировать должность кондуктора автобуса. Об этом сообщает глава...

Уже к концу лета в столице хотят ликвидировать должность кондуктора автобуса. Об этом сообщает глава Управления пассажирского транспортного обеспечения Б.Игенбердинов.

![](https://tengrinews.kz/userdata/news/2017/news_318655/thumb_xm/photo_215861.jpg)

Он подметил, что власти города проработают с центром занятости населения разные варианты для своеобразной подушки безопасности кондукторов, их перевод на другие должности.

> *Это мировая практика. Кондукторы уже не нужны. Самое главное - это четкая регулярность каждого маршрута и вход через переднюю дверь. В принципе, во многих странах, и в постсоветских странах, возьмите Москву*

Кроме того, Игенбердинов рассказал, что во время Экспо в столице будут работать 7 новых ShuttleBus-маршрутов, которые задействуют 167 автобусов! Проезд на этих маршрутах будет равен 150 тг. В том числе, за счёт этого увеличения автобусного парка, и можно будет избавиться от кондукторов, которые будут попросту не нужны, из-за более или менее разгруженного потока людей.

> Значит, мы сможем запускать людей через переднюю дверь и выпускать через заднюю дверь. Тогда нам не нужен будет кондуктор, не будет уже таких проблем у нас с кондукторами. Мобильные валидаторы будут стоять у водителя

Помимо планов на счёт кондукторов Игенбердинов отметил, что для водителей уже подготовлена новая униформа, а также то, что в Астане во время Экспо будут созданы 14 специальных парковок, где можно будет оставить свой автомобиль и пересесть на ShuttleBus.

 

Источник: tengrinews.kz

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-astane-planiruyut-izbavitsya-ot-konduktorov-v-avtobusah-767714](https://yvision.kz/post/v-astane-planiruyut-izbavitsya-ot-konduktorov-v-avtobusah-767714)