---
title: "В Алматы стартовала система автоматизированного велопроката"
description: "В Алматы введена в действие система автоматизированного велопроката в рамках проекта «Almatybike», ..."
author: "ARTUR_Kotenev"
published: "2014-11-06T22:01:44+00:00"
modified: "2014-11-06T22:01:44+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/v-almaty-startovala-sistema-avtomatizirovannogo-veloprokata-438102"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/v-almaty-startovala-sistema-avtomatizirovannogo-veloprokata-438102/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# В Алматы стартовала система автоматизированного велопроката

> В Алматы введена в действие система автоматизированного велопроката в рамках проекта «Almatybike», ...

В Алматы введена в действие система автоматизированного велопроката в рамках проекта «Almatybike», сообщает управление физической культуры и спорта.

На сегодняшний день на территории мегаполиса в тестовом режиме функционируют 2 станции на 30 парковочных мест – 14 из которых размещены в районе Дворца спорта имени Б. Шолака (на пересечении проспекта Абая и улицы Байтурсынова) и 16 - на пересечении проспектов Абая и Абылай хана. В перспективе планируется поэтапное расширение сети до 200 пунктов проката. Автоматизированный велопрокат (BIKE SHARING) - элемент транспортной инфраструктуры, позволяющий арендовать велосипед на станции велопроката, совершить поездку и вернуть транспортное средство на любую другую станцию. По словам организаторов, каждый желающий может арендовать велосипед на удобное для себя время. Стоимость и условия проката также доступны для всех. Для того, чтобы арендовать велосипед, необходимо зарегистрироваться на сайте www.velobike.kz . Абонентская плата за пользование системой за 1 день составляет - 150 тенге, 2 дня -300 тенге, 3 дня - 400, 7 дней - 600 тенге.

![В Алматы стартовала система автоматизированного велопроката](https://storage.yvision.kz/images/user/artur_kotenev/uNTbVScm1zsgbf94ljeGoW7gWfXLri.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/v-almaty-startovala-sistema-avtomatizirovannogo-veloprokata-438102](https://yvision.kz/post/v-almaty-startovala-sistema-avtomatizirovannogo-veloprokata-438102)